14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Факел-М – СК Смоленск 2:2

В перенесенном матче 26 тура первенства МОА «Черноземье» по футболу дублеры воронежского «Факела» на своем поле принимали СК «Смоленск», уже зарезервировавший за собой вторую строчку в таблице турнира по итогам двух кругов первенства.

«Факел-М» (Воронеж) - СК «Смоленск» (Смоленск) 2:2 ( 0:1)

Голы: Миронов, 18 (0:1); Ильченко, 48 (1:1); Миронов, 59 (1:2); Котов, 90 (2:2).

«Факел-М»: Терновский, Санин (Коденец, 88), Ильченко (к), Гайдин, Шалаев (Якунин, 78), Самбулов (Клинов, 79), Ямлиханов (Щеголев, 80), Лев (Хайруллов, 88), Мещеряков, Пронкин (Котов, 78), Сергеев.

СК «Смоленск»: Станиславский, Перепелюков (Сидоренков, 81), Волков, Гарин (к), Шевцов (Сабослай, 46), Марков, Голобоков, Миронов, Саадуев (Аникин, 75), Гусейнов (Гаврилов, 85), Савкин.

Предупреждения: Гайдин, 23; Пронкин, 50; Лев, 57; Ильченко, 58; Сабослай, 62; Аникин, 80.

Судьи: В.Тарасов - 8,3, А.Герцог - 9,0, П.Пантелеев - 9,0 (все Тула).

4 сентября. Воронеж, стадион СК «Факел». 200 зрителей.

До этого сезона «лицеисты» (так называют СК «Смоленск» в родном городе) с дублерами «Факела» встречались 6 раз, и ни разу не могли их победить (3 победы воронежцев и 3 ничьих). Но ни что не вечно под луной...И в этом сезоне футболисты с берегов Днепра трижды перед отчетным поединком обыгрывали подопечных Антона Шипилова (дважды в Кубке, один раз в первенстве с нехорошей для молодых воронежцев разностью мячей 10-4). Но в этот прекрасный октябрьский вечер «Факел-М» напомнил футболистам из города-героя, что они для них все-таки весьма неудобный соперник. А зрители в исполнении обеих команд получили захватывающий футбольный спектакль.
Первый опасный момент, достойный описания, возник на 12-й минуте, когда Пронкин проверил на прочность крестовину ворот Станиславского. Увы, воронежцы пропустили первыми. Миронов со штрафного по красивой траектории обводящим ударом послал мяч в левый нижний от Тернавского угол. Буквально через минуту смоляне забили нам еще, но с явным нарушением правил, и гол был справедливо отменен. Счет «огненные» вполне могли сравнять на 26-й минуте, но пущенный со штрафного Ямлихановым мяч кулаками отбил Станиславский. Через 9 минут пришлось демонстрировать свое мастерство Тернавскому. Дмитрий самоотверженно забрал мяч в ногах Гусейнова (Самир в этом сезоне забил «Факелу-М» 3 мяча!). И на последней минуте первого тайма наш голкипер заслуженно «сорвал» аплодисменты трибун. Миронов и Гусейнов без помех ворвались во владения хозяев поля, но ничего не смогли противопоставить хладнокровию нашего стража ворот.
В дебюте второго тайма просто обязан был забивать Пронкин, но Вадиму не повезло. А к ответному голу привел угловой, поданный Ямлихановым. Гости вынесли мяч из своей штрафной, за него зацепился Сергеев. Виктор сделал пас Ильченко, и Ян красивейшим ударом с 16-ти метров с левой ноги послал мяч в левый нижний от Станиславского угол ворот. Увы, ничейный счет держался всего 11 минут. Ильченко сфолил на лучшем бомбардире смолян (15 голов) Гусейнове, и умелец Миронов просто филигранно исполнил штрафной. Николай пробил очень загадочно для Терновского, аккурат в правую «девятку». Пропущенный гол хозяев только разозлил, и пошло «огненное время». На 68-й минуте гол Пронкина тульская бригада отменила из-за офсайда. Атакующая группа воронежцев просто «затерзала» защитные порядки более опытных оппонентов! Гости явно занервничали, и характерна фраза их капитана Гарина в адрес своих партнеров: «Меньше разговаривайте, лучше «синих» разбирайте! И не трогайте их!». А ничейный гол оформили вышедшие на замену игроки воронежцев. Хайруллов умело дал пас на левый фланг нашей атаки на Клинова, Алексей не менее умело навесил на Котова. И Дмитрий мастерски послал мяч в сетку головой. Но это было еще не все. Компенсированное время составило 5 минут. И смоляне в последней атаке могли увезти из Воронежа победу! Но удар в упор никем не прикрытого Савкина Терновский каким-то чудом сумел отбить ногой. В итоге матч завершился боевой ничьей.

Главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов:

- Игра получилась зрелищной, обоюдоострой. Мы могли как выиграть, так и проиграть. Но ничья - наиболее справедливый итог поединка с опытным соперником. Болельщики, пришедшие на стадион, должны уйти неразочарованными футбольным действом. Отмечу ребят, вышедших на замену, которые и сотворили наш второй гол. Так что всем своим футболистам мы благодарны за хороший футбол. Смотрелись они очень достойно. Игровое и территориальное преимущество большее время было нашим.

- Как отразилось на игре состояние футбольного газона?

- Поле было тяжелым для обеих команд. Но по движению мы были получше.

- За счет чего удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка?

- За счет скорости. Мы просили прибавить ребят в этом компоненте и в перерыве, и по ходу всего матча.