М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Игорь Ефремов: Интересно сыграть с Чемпионшипом, Сегундой и Бундеслигой»


В Футбольной национальной лиге игр в этом году больше не будет – но сезон не окончен: розыгрыш возобновится в марте, когда разделенные на две неравные как по количеству, так и по уровню результатов команды поведут борьбу – кто за выход в Премьер-лигу, а кто – за выживание. Тем не менее, о некоторых итогах, а главное – о перспективах ФНЛ в интервью «Футболу как дело» рассказал президент Лиги Игорь Ефремов.

Фото: Иван Ротанов (Астрахань)

– За тот год, что вы возглавляете Лигу, были ли у вас поводы сожалеть, что заняли этот пост?

– Первый год существования новой лиги по определению не мог оказаться простым. Однако о том, что согласился возглавить ФНЛ, не пожалел ни разу. И искренне надеюсь, что у меня не будет для этого поводов и в будущем.

– С какими основными трудностями столкнулись в плане организации?

– Их было не так много, в основном рабочие моменты. Приятнее всего, что преодолевали мы их совместно с клубами – никто в стороне не остался.

– Оказал ли вам помощь Николай Толстых? Советуетесь ли вы с ним по каким-либо вопросам?

– С Николаем Александровичем у меня хорошие взаимоотношения. Не стоит забывать, что он является одним из вице-президентов РФС. Именно Российский футбольный союз делегирует ФНЛ право проведения турнира в первом дивизионе. Поэтому общение с ним по тем или иным вопросам происходит регулярно.

– Время от времени появляются сведения о бедственном положении того или иного клуба, «Жемчужина» и вовсе снялась с соревнований. Была ли такая угроза в отношении еще какого-нибудь коллектива?

– Сложности есть у нескольких клубов, но в настоящий момент они не критичны.

– Увеличение заявочного взноса на следующий чемпионат: придаст ли оно уверенности, что клубы не снимутся по ходу турнира? Ведь взносы, как правило, расходуются на организацию соревнований и оплату судей.

– Прямой взаимосвязи между величиной заявочного взноса и финансовой стабильностью нет. Ведь даже увеличенные взносы составляют в среднем менее 5% от годового бюджета клубов ФНЛ.

– Можно ли применительно к кому-либо из участников Лиги сказать, что футбол для них хотя бы отчасти является бизнесом? Не могли бы вы привести примеры удачной работы в этом направлении?

– Назову в первую очередь «Урал», «Шинник» и брянское «Динамо». Во всяком случае, в этих клубах стараются изыскивать возможности зарабатывать самостоятельно, а не полагаться исключительно на рекламно-спонсорские соглашения или милость местных органов власти.

– Как с точки зрения бизнеса смотрится сейчас Лига в целом? Многое ли из задуманного вами удалось реализовать за этот год?

– Реализовать пока удалось не так много, как хотелось бы. Это и есть один из вопросов, который предстоит решать в наступающем году. Например, довести до ума систему лицензирования клубов, которая учитывала бы не только текущую финансовую ситуацию, но и принимала бы в расчет некий среднесрочный прогноз. Это поможет избежать ситуаций, подобных случившейся с «Жемчужиной-Сочи». Еще хотелось бы совместно с нашим информационным партнером порталом Onedivision.ru добиться лучшего качества интернет-трансляций матчей первенства. Так или иначе, сезон еще не завершен. И я в любом случае стараюсь смотреть на вещи позитивно и не считаю, что бывают невыполнимые задачи.

– Трансляции матчей на «России-2», как правило, в топ-10 телевизионного рейтинга не попадают. Но есть ли у вас собственные объективные данные об интересе аудитории к этим трансляциям? Какая из них собрала больше всего зрителей?

– Мы регулярно запрашиваем у ВГТРК рейтинги трансляций первенства ФНЛ, чтобы и самим быть в курсе, и доносить эту информацию до клубов на общих собраниях. На первом этапе самый большой рейтинг набрали майские игры «Алания» – «Урал», «Динамо» – «Нижний Новгород» и «Мордовия» – «Жемчужина». К концу второго круга рейтинги немного понизились, что легко объяснимо: футбола в осенние месяцы на телевидении много – это и матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, и решающие встречи отборочного турнира Евро-2012. Не сомневаюсь, что хорошие показатели будут у трансляций весной, потому что на втором этапе первенства проходных матчей практически не будет – турнирная мотивация есть у всех. В целом по итогам года у меня есть уверенность, что сотрудничество интересно как Лиге, так и ВГТРК, и оно будет только развиваться. Во всяком случае, со стороны телекомпании есть интерес к трансляциям не только матчей команд из первой группы, которые разыграют между собой путевки в Премьер-лигу, но также и второй.

– Кто выбирает матчи для трансляции в каждом конкретном туре – телеканал или Лига? Влияет ли телеканал на определение времени начала матчей?

– Обычно матч выбирается в ходе совместного обсуждения с учетом в первую очередь турнирного положения команд, приблизительной аудитории в том или ином регионе и возможном времени начала матчей. Последнее слово остается за основным вещателем, коим в нашем случае является ВГТРК. А мы берем на себя согласование этого времени с клубами.

– Сокращение Лиги до 18 команд – дело решенное? И если да – каковы его основные плюсы? Есть ли у него минусы? Есть ли у него противники?

– Нет, пока это только инициатива, которую на итоговом на этот год заседании Общего собрания, которое состоялось 10 ноября, поддержало большинство руководителей клубов ФНЛ. Теперь дело за разработкой и согласованием механизмов проведения этой реформы. Из самых весомых ее плюсов отмечу более сбалансированный календарь первенства.

– Оптимален ли предусмотренный нынешним регламентом обмен клубами между ФНЛ и РФПЛ – два клуба напрямую и два через стыковые матчи? По вашему ощущению, сколько клубов ФНЛ в данный момент соответствуют уровню Премьер-лиги?

– На мой взгляд, механизм обмена оптимален. Тем более, это была инициатива РФПЛ. С нашей же точки зрения такое решение делает борьбу в верхней части таблицы более острой. Больше клубов сохраняют турнирную мотивацию до самого финиша. Кстати, в случае сокращения Лиги до 18 команд, этот фактор приобретет еще большее значение.

– Матч со сборной Серии В получился по-настоящему боевым, а гости радовались победе, словно она принесла им важный трофей. А вам эта игра понравилась?

– Да. Как сама игра, так и уровень организации. С последним очень помогли «Волгарь-Газпром» и ООО «Газпром добыча Астрахань». К примеру, клуб для более качественной телетрансляции установил на своем стадионе новую систему освещения, хотя первоначально эти работы планировалось сделать позже. Хозяева взяли на себя множество организационных вопросов, связанных с приемом сразу двух команд и делегаций из двух лиг, которые нам самостоятельно было бы решить объективно труднее. Кстати, возвращаясь к разговору о сотрудничестве с «Россией-2»: насколько я знаю, трансляция из Астрахани набрала очень неплохой рейтинг.

– Оправдались ли расходы на организацию этого матча? Большие ли средства были затрачены на его проведение?

– Точных цифр назвать пока не готов. Скажу лишь, что большая часть расходов была связана собственно с нашей командой – ее сбором, приездом и проживанием. Итальянцы привезли сборную за свой счет. В общем, получилось примерно как с обычным выездом команды на матч. При этом у нас были не только расходы, но и доходы – пусть и небольшие – от продажи рекламных баннеров.

– Будет ли проведена ответная встреча в Италии?

– Очень на это надеюсь. Договоренность на сей счет есть, и давно. Заключенный в мае меморандум о сотрудничестве подразумевает регулярные встречи такого рода. Так что будущей весной, по окончании первенства ФНЛ, нанесем ответный визит. В будущем мне кажется, что логичнее будет весной играть у нас, а в ноябре – как раз в Италии.

– Есть ли в планах какие-либо еще международные проекты – например, в сотрудничестве с другими «вторыми» лигами европейских чемпионатов?

– Сейчас, когда мы получили бесценный опыт проведения таких встреч, будем готовить предложения другим европейским лигам. Было бы интересно сыграть и испанской Сегундой, и со Второй Бундеслигой Германии, и со сборной английского Чемпионшипа. С июня 2011 года ФНЛ наравне со всеми этими лигами входит в Европейскую ассоциацию профессиональных футбольных лиг (EPFL). Так что договариваться о сотрудничестве будет легче.

http://nfpm.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж