14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Циферблат. Итоги первого этапа ФНЛ—2011/12

Какую команду возглавляли три тренера? Кто автор самого быстрого гола? Какая команда выдала самую длинную победную серию? В чем уникальность Эдгара Манучаряна? Как отличился Евгений Зиновьев? Кто такие Егор Егоров и Павел Могилевский? В чем особенность сибирского дерби? Ответы на эти, а также некоторые другие интересные вопросы вы получите ниже.

-20 разница забитых и пропущенных мячей у «Факела".

- 19 разница в состоявшихся матчах между первым и вторым кругом первого этапа из-за снятия "Жемчужины".

-12 градусов по Цельсию показывали термометры в Саранске и Набережных Челнах в матчах 38-го тура.

0 голов с пенальти забили футболисты "Луча", использовав одну попытку.

0 раз попали в створ ворот футболисты "Шинника" в Хабаровске, сделав один удар. Такой  же результат показали игроки «Факела» в матче с «Жемчужиной», ударив трижды.

0 голевых моментов увидели зрители матча "Балтика"-"Газовик".

0 голов увидели зрители в 45 матчах, 8 раз с участием "Урала". Всего зафиксирована 101 ничья.

0,63 гола за матч пропускает основной голкипер клуба Дмитрий Хомич («Алания») в 30 матчах. Его сменщик Давид Гиголаев имеет коэффициент 0,56 (9 матчей), а Виталий Гудиев ("Алания") за свои 5 минут не пропустил ни мяча.

1-ну минуту провел на поле Егор Егоров ("Нижний Новгород") на протяжении первого этапа ФНЛ 2011/12.

1-я минута игры оказалась счастливой для Александра Антипенко ("Волгарь") в матче с "Торпедо" Вл и Артема Воронкина ("Химки") в матче с "Нижним Новгородом". Это самые быстрые голы турнира.

1-я минута матча ознаменовала желтые карточки Валерия Макиева («Торпедо» Вл) в матче с «Химками», Валерия Сорокина ("Динамо" Бр) в матче против "Урала" и Вадима Гаглоева («Нижний Новгород») в матче с «Жемчужиной», который затем на 54-й минуте получил второе предупреждение и покинул поле.

1 тренер был удален со скамейки запасных – Владимир Газзаев («Алания») в Брянске, на 89-й минуте.

1 футболист был удален за то, что пнул своего партнера по пути в раздевалку на перерыв матча с "Мордовией". Это Сергей Хабаров ("Факел").

2 поражения дома потерпели "Алания" и "Сибирь".

2 вратаря отдали голевые передачи - Антон Козорез (СКА Хб) и Леонид Мусин ("Газовик").

2 гола в свои ворота забили футболисты «Жемчужины», «Мордовии» и "Камаза". Всего зафиксировано 13 автоголов.

2 очка отделили занявший 9-е место "Камаз" от 5-го места.

3 тренера возглавляли "Волгарь". Лев Иванов, Александр Кротов и Хазрет Дышеков.

3 минуты потребовалось после выхода на замену для взятия ворот Антону Козлову ("Балтика") в дебютном же матче против "Енисея". Еще через 5 минут он отдает голевую передачу и хозяева побеждают 2:1. В последующих 15 матчах ему не удалось сделать ни одного результативного действия.

3 удаления произошло в матче «Сибирь»-«Енисей», еще четыре футболиста получили предупреждения. В ответном матче "Енисей"-"Сибирь" было также жарко - 3 красных карточки 4 желтых. Сибирское дерби!

3 раза судьи выгоняли с поля Владимира Пономарева («Волгарь»), причем дважды показав ему прямую красную карточку.

3 матча отработал на матчах ФНЛ арбитр Владимир Петтай до своей гибели в авиакатастрофе.

4 голкипера защищали ворота "Мордовии": Евгений Фролов, Денис Шебанов, Артур Нигматуллин и Александр Агапов.

4 игры в Лиге Европы провела представитель ФНЛ "Алания" против "Актобе" и "Бешикташа". Итог +1=2-1, мячи 4-5.

4 записи в протоколе матча "Урал"-"Химки" относятся к Эдгару Манучаряну. Дебютант уральцев в первом же матче вышел на замену, забил гол, отдал голевую передачу и схлопотал удаление.

5 матчей подряд без пропущенных мячей составила сухая серия «Алании».

6 побед подряд удалось одержать «Нижнему Новгороду» и "Шиннику".

6 побед удалось одержать "Факелу".

6 матчей подряд без забитых мячей — безголевая серия  «Факела».

6 футболистов совершили хет-трик. Это удалось Дмитрию Акимову ("Сибирь")  в ворота «Балтики», Максиму Астафьеву (тоже "Сибирь") - «Динамо» Бр, Василию Кармазиненко (опять "Сибирь") - "Шиннику", Дмитрию Голубову (еще за "Балтику") - тоже "Шиннику", Эльдару Низамутдинову (опять "Шинник") - тоже "Динамо" Бр, и Максиму Беляеву, который к тому же выступает в защите ("Торпедо" Вл) - "Камазу".

6 касаний мяча, стоя практически на месте совершил Евгений Зиновьев ("Сибирь") в сибирском дерби второго круга, перед тем, как забить один из самых запоминающихся мячей первенства.

+6  — самая крупная победа, «Химки» — «Мордовия» 0:6.

6 минут с начала матча в Красноярске провел на поле Антон Заболотный ("Урал") и был заменен из-за травмы.

6,12 – средняя оценка игры (по версии onedivision.ru) Марата Бикмаева, полузащитника «Алании», в 30 проведенных матчах. Это наивысший показатель среди всех игроков. Лучшим вратарем становится Игорь Кот ("Урал") - 5,95, защитником Аслан Дудиев ("Алания") - 5,96, нападающим Руслан Мухаметшин ("Мордовия") - 6,04.

7 матчей подряд волею календаря провела на выезде "Мордовия", с 24 июня по 22 августа.

7 минут после выхода на поле провел против "Газовика" Артур Миносян ("Черноморец"), с 58-ю по 65-ю и был заменен.

8 мячей забито в игре СКА Хб-"Мордовия" 4:4. Это самый результативный матч.

8 поражений подряд потерпел "Факел".

8 матчей подряд не могли отыграть на ноль вратари «Химок».

9 матчей подряд забивал Дмитрий Голубов ("Динамо" Бр), положив в них 11 мячей!

9 мест в турнирной таблице - прогресс брянского "Динамо" по итогам второго круга. Бело-голубые набрали в первом круге на 20 очков меньше!

10 голевых пасов на счету Максима Ромащенко ("Динамо" Бр).

10 пенальти (из 10) реализовал полузащитник Игорь Коронов («КАМАЗ»). Всего челнинцы забили 13 из 13-ти.

11 мячей забили запасные игроки "Шинника".

11 тренеров отправлено в отставку: Дмитрий Огай («Урал»), Игорь Криушенко («Сибирь»), Лев Иванов («Волгарь-Газпром»), Франсиско Аркос («Луч-Энергия»), Сергей Францев («Балтика»), Александр Смирнов («Динамо» Бр), Александр Григорян («Химки»), Александр Побегалов («Шинник»), Игорь Протасов (СКА Хб), Александр Кротов (Волгарь) и Евгений Дурнев ("Торпедо" Вл). Попытка Константина Сарсании и Анатолия Байдачного уйти из "Факела" завершилась неудачей.

11 матчей подряд составила результативная серия «Сибири».

12 матчей без поражений  составила серия «Алании».

12 очков отделяют "Факел" от спасительного 15-го места. Для совершения чуда воронежцам предоставлено 10 матчей.

15 матчей без побед составила серия «Луча».

15 матчей вничью сыграли "Луч" и "Урал". Между собой, разумеется, 1:1 и 1:1.

17 угловых подали «Химки» в матче с «Газовиком». Оренбуржцы ответили 10-ю.

19 матчей отсудил москвич Владимир Рогулев. В них он вынес 96 предупреждений, 7 удалений и назначил 5 пенальти.

20 мячей на счету лучшего снайпера турнира Руслана Мухаметшина ("Мордовия"). 2 из них он забил с пенальти. Неплохо для бывшего баскетболиста.

20 минут с начала матча провел Иван Дранников ("Урал") и был удален в матче против "Черноморца". Новороссийцы победили дома 1:0. В первом круге "моряки" так же обыграли 1:0 в Москве "Торпедо", после того, как у соперника был удален на 21-й минуте Игорь Чернышов.

20 голевых моментов насчитали зрители в матче "Мордовия"-"Волгарь". Из четырнадцати моментов хозяева реализовали три, а гости из шести - четыре.

21 победу одержали "Алания", "Мордовия", "Шинник" и "Нижний Новгород".

22 игры с начала чемпионата провел "Нижний Новгород" без ничьих.

24 года - возраст самого молодого арбитра Алексея Сухого, из Люберец, который отработал 8 матчей.

+26 разница забитых и пропущенных мячей у "Алании".

29 минут отстоял в воротах в матче против "Динамо" Бр защитник "Луча" Павел Могилевский после того, как был удален вратарь Александр Котляров, а замен у дальневосточников уже не осталось. За это время динамовцы забили второй мяч и победили 2:0.

35 минут воспитывал своих игроков в раздевалке Константин Галкин ("Газовик") после поражения в Саранске 1:3.

40 футболистов заявил "Факел", больше не позволил регламент. До конца третьего этапа новичков в Воронеже не будет.

43 арбитра выводили команды на поле.

61 мяч пропустила оборона "Химок" и "Торпедо" Вл.

67 мячей забили футболисты "Мордовии".

71% - заполняемость стадиона в Оренбурге.

73 очка набрали лидеры турнира "Алания" и "Мордовия" (в среднем по 1,92). Отрыв от третьего места - 4 очка.

84 красные карточки показали арбитры.

87 минут на забитый мяч тратил Максим Житнев ("Сибирь") в проведенных 9 матчах.

94-я минута матча принесла успех Марату Шогенову ("Газовик") в матче с "Факелом" и Александру Макаренко ("Сибирь") в матче с "Торпедо" М. Это самые поздние голы турнира.

В первом круге столь же поздний гол удался игроку «Шинника» Антону Архипову, который принес победу его клубу в выездном матче с «Черноморцем».

108 мячей забито в матчах с участием "Мордовии" (в среднем по 2,92). Саранцы - самая зрелищная команда турнира.

109 пенальти назначили судьи. Реализовано 92 (84,4%).

150 зрителей присутствовало на матче "Черноморец"-"Балтика", состоявшегося в Сочи.

832 мяча было забито в состоявшихся 361 матчах (в среднем по 2,30). Еще 57 голов записано в таблицу благодаря техническим поражениям "Жемчужины".

1 000 рублей стоит билет в ВИП-ложу Центрального стадиона в Екатеринбурге. На матчи последнего тура на некоторые стадионы вход был бесплатный.

1 132 зрителя в среднем приходило на домашние матчи "Химок".

1 644 предупреждения вынесли арбитры.

1 835 баллов набрали суппортеры московского "Торпедо" в Ультрас-лиге, которую учредил портал OneDivision.ru.

2 233 зрителя посетило в среднем матчи 38-го тура. Это наименьший показатель. Сказался погодный фактор, средняя температура составляла минус 3,1 С.

3 330 минут провел на поле голкипер "Торпедо" М Саулюс Клевинскас.

4 903 зрителей - средняя посещаемость матчей ФНЛ.

6 176 зрителей в среднем приходило на выездные матчи "Химок".

10 186 км - расстояние между Калининградом и Владивостоком, разница во времени составляет 8 часов.

12 278 зрителей в среднем посещало домашние матчи "Алании". Это девятый результат в России. Посещаемость домашних матчей РФПЛ можно увидеть здесь.

25 500 зрителей присутствовало на матче «Урал» — «Химки». Это рекорд ФНЛ.

500 000 рублей получит клуб, победивший в номинации Fair Play. На данный момент лучший результат демонстрирует клуб из Екатеринбурга. На втором месте "Шинник".

1 200 000 евро составляет трансферная стоимость полузащитника "Урала" и молодежной сборной России Олега Шатова. В начале сезона он стоил в 2 раза дешевле, неудивительно, что сейчас им интересуются топ-клубы. Десятку самых дорогих футболистов ФНЛ можно увидеть здесь.

1 863 080 зрителей всего пришло на матчи первого этапа.