14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

"Химки" – "Факел" – 1:3

Долгое ожидание финальной стадии турнира болельщикам, решившим посетить матч в Химках, скрасила прекрасная погода и отличный, хоть и искусственный газон. Надо сказать, что участникам матча повезло, ведь буквально за день до этого Москву и Подмосковье заваливал снег. А за газон, как и за отсутствие снега на трибунах и на газоне, нужно благодарить неутомимый коллектив СК "Новые Химки", без устали работавший на благо любимого клуба и его болельщиков.

Одним словом, это был хороший вечер для футбола. Правда, несмотря на достаточно удобное время начала матча, а он стартовал в 19.00, зрителей на трибуне перед стартовым свистком собралось совсем немного. Но зато они с первых, же минут начали гнать свои команды вперед. Правда, если химчане свою команду действительно поддерживали, то воронежцы вполне недвусмысленно, хотя и в цензурной форме, предлагали наставнику "Факела" покинуть свой пост.

Команды развели мяч с центра поля и начали разведку. Первые минуты матча не получились захватывающими, поэтому, сначала обратим свое внимание на интересные весенние сюрпризы от Долматова. В качестве капитана его команду вывел Георгий Наваловский, хотя на зимних сборах на поле с повязкой выходил Дарюс Мицейка. Но это, скорее, сюрприз для болельщиков, а вот гостям Олег Васильевич устроил сюрприз поинтереснее. Попавший в стартовый состав эстонский форвард Владимир Воскобойников вышел на позиции центрального… защитника. То-то удивились те игроки, которым уже приходилось встречаться с ним на футбольном поле.

Химки - Факел - 1:3

Вернемся к игре. За первые 20 минут встречи гости создали два опасных момента у ворот Нигматуллина – новичка красно-черных, сменившего в воротах, как до некоторого времени казалось, их бессменного стража Романа Березовского. Химчане же практически ничего не могли противопоставить команде Константина Сарсании.

Несмотря на явное преимущество хозяев поля, долго удерживаться в качестве "заказывающих музыку" им не удалось. Не прошло и 15 минут с начала встречи, как красно-черных практически перестали выпускать с их половины поля. К тому моменту гости уже вполне могли открыть счет в этой встрече. Гицелов забросил мяч на Аброскина, тот переправил кожаную сферу своему капитану Кантонистову, но Любомир не смог как следует принять снаряд и переправить его в ворота.

Химчане ответили великолепным проходом еще одного своего дебютанта – экс-игрока "Нанта" Сержа Дебле по левому флангу. Ивуариец предпринял попытку удара по воротам, но получилось несильно, прямо в руки Долхе. Вообще, Дебле можно признать лучшим игроком первой половины встречи. Практически каждый момент, в котором он участвовал, грозил голкиперу гостей по полной программе. Но, к счастью для воронежцев, первый блин у экс-игрока чемпионата Франции по русской традиции вышел комом.

В составе "Факела" нельзя не отметить действий Аброскина. Этот нападающий оправдывал свое амплуа, участвуя во всех комбинациях своей команды. Поначалу у него не получалось логически завершить свои усилия, но как показал дальнейший ход событий, это была лиха беда начало.

На перерыв команды ушли, не сумев размочить счет, но после отдыха на поле появились, казалось, два совершенно новых коллектива. У хозяев совершенно потерялся Дебле, активно показавший себя в первой половине встречи, да и его одноклубники не спешили отличаться. А вот воронежцы больше не дали себе права на ошибку и на 49-й минуте все-таки начали делать то, зачем прибыли в Подмосковье. После красивой трехходовки, Аброскин все-таки сумел отличиться, и открыл счет в матче, отправив мяч низом, под рукой Нигматуллина.

Подопечные Долматова едва успели перевести дух, как им снова пришлось начинать игру с центра поля. На этот раз повезло Еремееву. Он прошел через всю территорию хозяев и огорчил голкипера красно-черных вторым мячом в его ворота.

Наставник химчан провел первую замену, выпустив на поле Рыжова вместо Алексаняна. Очередной новичок химчан сразу же вступил в игру, но успеха это не приносило. Гости же свой третий момент использовали – мяч забил только-только вышедший на замену Гаврюк. Он провел на газоне "Новых Химок" всего четыре минуты до момента празднования гола.

Чуть больше, чем за 15 минут до финального свистка "Химки" все-таки смогли отквитать один мяч – отличился Мицейка. Хозяева тут же подхватили футбольный снаряд и поспешили возобновить игру, но больше удача им в тот вечер не улыбнулась.

После окончания матча "Факел" полным составом отправился благодарить своих болельщиков, на тот момент уже позабывших о своей нелюбви к своему главному тренеру, которую они демонстрировали в первом тайме. И правильно. Кто в такой радостный момент вспоминает об обидах?

СТАТИСТИКА

"ХИМКИ" (Химки) – "ФАКЕЛ" (Воронеж) – 1:3 (0:0)

Голы: Аброскин, 49– 0:1; Еремеев, 53 – 0:2, Гаврюк, 72 - 0:3, Мицейка, 74 – 1:3.