14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Битва при Висле

Во вторник, 12 июня, в Варшаве национальная сборная России во втором матче группового этапа ЕВРО-2012 встречалась с Польшей и сыграла вничью 1:1.

Польша – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: Дзагоев, 37 (0:1). Блащиковски, 56 (1:1).

Польша: Тытонь, Бениш, Дудка (Мирзейевски, 73), Полански (Матущчак, 85), Левандовски, Обраньяк (Брожек, 90+2), Муравски, Василевски, Перкис, Блащиковски, Пищек.

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 79), Аршавин (к), Кержаков (Павлюченко, 69).

Предупреждения: Денисов, 60. Левандовски, 60. Дзагоев, 75. Полански, 78.

Судьи: Вольфганг Штарк, Мик Пикель, Ян-Хендрик Зальвер (все – Германия).

12 июня. Варшава (Польша). Народный стадион. +23 градуса. 55 000 зрителей.

Еще за сутки до матча Польша - Россия столица Варшава превратилась в… большой музыкальный ринг. В многочисленных кафе и барах болельщики из разных стран состязались в вокальных способностях. Испанские, немецкие, ирландские… В центре города звучали песни на любой лад – от их фанатских до наших патриотических. И разве что-то могло сравниться с «Катюшей»! Широкой, задушевной! Несмотря на начало очередной рабочей недели, в Варшаве сейчас каждый день словно выходной. На площадях и проспектах - народные гуляния! Сплетенье душ и разноцветных флагов. Ближе к полудню многочисленные туристы устремляются в историческую часть города, где создан непередаваемый словами антураж. Кареты из позапрошлого века, запряженные красавицами-лошадками,  курсируют по закрытым для автомобильного транспорта улицам. Неподалеку по брусчатке маршируют с иголочки одетые гвардейцы. А вокруг повсюду – церкви и соборы, под своды которых так и тянет заглянуть. Самое интересное, что вся эта красота настолько здорово и гармонично интегрировалась в атмосферу ЕВРО, что даже каменные львы вдоль президентского дворца нынче окутаны в шарфы сборной Польши. И кажется, что недолог тот час, когда в руках скульптуры знаменитого польского астронома и математика Николая Коперника земной шар заменят на футбольный мяч.

Атмосферу в преддверии принципиального поединка подогревали некоторые местные СМИ, которые почему-то решили придать игре политическую окраску. Возможно, они таким образом хотели максимально поднять боевой дух собственной команде,  а заодно попытаться расшатать психологическое равновесие наших парней. Благо, в стане сборной России хранили спокойствие. На острые дискуссии в прессе едва ли кто обращал внимания, если игроки вообще знали об их существовании. Футбол был и остается вне политики. Наша команда приехала на ЕВРО творить историю и не собирается отвлекаться на всякий нефутбольный базар. За несколько часов до стартового свистка о начале матча от фан-зоны до стадиона российские фанаты  прошли маршем в честь празднования 12 июня в нашей стране Дня России. И очень хотелось, чтобы непосредственно на поле тоже выдался наш день.

История соперничества отечественной сборной с Польшей насчитывает 55 лет и 17 сыгранных матчей. Цифры говорят о двукратном перевесе наших футболистов - 9 побед против 4. Последний официальный поединок состоялся в 1983 году в отборочном турнире ЧЕ (2:0), голы забили Анатолий Демьяненко и Олег Блохин. Что касается новейшей российской футбольной истории, то здесь в трех проведенных товарищеских матчах наблюдалось равенство. В 1996 году сборная под руководством Олега Романцева взяла верх со счетом 2:0, в 1998 россияне уступили 1:3, а в 2007 при Гусе Хиддинке сыграли вничью 2:2. Интересно, что пять лет назад в московском матче с поляками принимали участие девять футболистов из нынешнего состава сборной России. А вечером 12 июня с первых минут на поле вышли пятеро из них.

Как и обещал во время предматчевой пресс-конференции главный тренер Дик Адвокат, в старте вышли все те 11 человек, которые начинали игру с чехами. От добра не ищут добра. Малафеев в воротах, Кержаков с Дзагоевым  - в линии атаки. От отеля «Бристоль» до стадиона нашу команду провожали несколько сот болельщиков. «Ребята, привезите нам победу!» - кричали сборной вслед. До начала игры оставалось 1:45. Проходя по коридору в раздевалку мимо телевизионных мониторов, российские игроки стали свидетелями того, как Греция сократила отставание от Чехии. Представителям Эллады в итоге не удалось сравнять счет, славяне выиграли со счетом 2:1. А это означало, что победа над Польшей гарантировала сборной России не просто досрочный выход в четвертьфинал, но и первое место в группе.

Не успели соперники выйти на разминку, а Народный стадион уже был практически заполнен. Интерес к матчу колоссальный! Не только потому, что играли хозяева. Во многом, потому что играли они с Россией. «Польска, бело-червони!» - зарядила армада польских фанатов! Поклонники нашей сборной всеми силами пытались перекричать превосходившую в численности силу. С первыми нотами российского национального гимна, на гостевых секторах во всю красоту растянулось полотно с изображением русского богатыря. This is Russia – гласила надпись. Да, это мы. И мы приехали, чтобы победить.

Первые касания мяча нашими футболистами были встречены оглушительным гулом трибун. Им в этот вечер предстояло справиться и с такого рода давлением. На 6-й минуте первый «стандарт» у ворот Малафеева получился безумно опасным. Бениш пробил головой после подачи Обраньяка, наш голкипер ногами отразил удар. Россияне тут же ответили крученым выстрелом Аршавина от угла поля. Напряжение было настолько сильным, что еще немного и его можно было бы потрогать руками. На 11-й минуте Левандовски шикарно ахнул с 23 метров – рядом с крестовиной. Следом Кержаков что есть мощи бросился в штрафную, где был откровенно сбит защитников. Пенальти 100 процентов! Однако ни главный судья, ни ассистент, ни помощник за воротами не увидели очевидного.

Битва при Висле продолжалась. Поляки продолжали отчаянно наседать, словно в их груди работало не сердце, аккумулятор. Россияне держали оборону и при первой же возможности отвечали контратаками. В одном из таких эпизодов Аршавин на форсаже ушел от оппонентов, но у Кержакова не получился удар головой. Замолчать стадион сборная России заставила на 37-й минуте. Аршавин зряче подал со «стандарта» в штрафную, где мяч транзитом через голову Дзагоева оказался в сетке Тытоня. 1:0! Третий мяч Дзагоева! Наши имели возможность удвоить преимущество на 42-й минуте, когда стремительная комбинация Аршавин – Кержаков – Дзагоев едва не завершилась успешно. Помешала нога польского защитника. На перерыв – минимальный счет в пользу России.

Над хозяевами нависли нерадужные перспективы. И вторую половину встречи Польша начала так же рьяно. Вновь основная опасность после "стандартов". Перкис выиграл позицию в центре штрафной и мощно пробил головой - выше. Тут же Жирков и Аршавин продемонстрировали схожие маневры с уходом на скорости от соперников и дальнейшим прострелом. Жаль, неточно. Игра пошла на встречных курсах. Даже не пошла, а полетела ракетой! Момент для точного удара у Аршавина! Момент у Жиркова! Российские контратаки убийственно опасны для конкурента. Не дремал и Малафеев, который несколько раз здорово подстраховал партнеров. Наша атака "4 в 3" завершилась неверным решением, и в следующей атаке Польша забила. Блащиковски сместился к центру и поразил дальний верхний угол. 1:1. Всё сначала.

Странно, но после забитого мяча Польша решила отойти поближе к собственным воротам. Неужели пословица про синицу в руках? Скорее всего. Идти большими силами вперед - играть с огнем и испытывать судьбу одновременно. 67-я минута: шикарный отыгрыш Кержакова на Дзагоева, но под мяч бросаются поляки, а Тытонь внимателен на ленточке. Следом Малафеев отражает опасный протык хозяев. Развитие событий на поле вышло на новый виток. Адвокат повторяет чешскую замену: Павлюченко на место Кержакова. Тренер Смуда тоже вносит коррективы. Дело пошло до гола. Но маятник так и не качнулся ни в одну из сторон. Мы по-прежнему лидеры. 16 июня сборная России проведет заключительный матч группового этапа - в Варшаве с Грецией.