14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Не День России...

В субботу, 16 июня, в Варшаве на Народном стадионе в заключительном матче группового этапа ЕВРО-2012 сборная России встречалась с Грецией и уступила со счетом 0:1.

Греция – Россия – 1:0 (0:0)

Гол: Карагунис, 45+2.

Греция: Сифакис, Маниатис, Тцавеллас, Пападопулос, Самарас, Карагунис (Макос, 67), Салпингидис (Ситакис, 82), Тороссидис, Гекас (Холебас, 64), Папастотопулос, Кацуранис.

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 80), А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Аршавин (к), Кержаков (Павлюченко, 46).

Предупреждения: Карагунис, 60. Анюков, 65. Жирков, 69. Дзагоев, 70. Погребняк, 90+3.

Судьи: Юнас Эрикссон, Стефан Виттберг, Матиас Класениус (все – Швеция).

16 июня. Варшава (Польша). Народный стадион. +24 градуса. 52 000 зрителей.

Российских болельщиков в польской столице за последние несколько дней заметно прибавилось. Визуально кажется, что раза в полтора-два. На центральных улицах Варшавы и в исторической части города всё отчетливее звучала русская речь, повсюду разгуливали люди с триколорами наперевес и в цветах национальной команды. На нынешнем чемпионате вся наша многомиллионная страна ждала от своих футбольных посланников успешного выступления. А самые нетерпеливые и страждущие соотечественники прибыли поближе к месту событий, чтобы лично стать частью истории. Какой именно истории – красивой или грустной – во многом должен был ответить решающий поединок в группе с Грецией. Соперник нам всем хорошо известный, битый не раз и не два. И всё равно волнение у наших фанов присутствовало. А вдруг не сложится? Вдруг что-то пойдет не так? В субботу настал очень ответственный момент, и в душе многих из них «играло» так, словно два предыдущих матча были разминочными, «семечками».

В расположении же самой сборной месту сомнениям не было, а была уверенность и решительность. Вариант, при котором команда не пройдет в плей-офф, конечно, существовал, но всерьез даже не рассматривался. Да, это футбол. Мяч круглый и поле в Варшаве практически ровное. Но турнирные аппетиты российской дружины еще до старта ЕВРО простирались (что там группа!) гораздо дальше просто четвертьфинала. Мастерство – есть, международного опыта – предостаточно. Так чего и кого опасаться? Каждый из футболистов горел желанием выйти на поле в матче с греками и расставить все точки над «i» в групповом вопросе. Победа гарантировала россиянам первое место на первом этапе соревнований, которое, в свою очередь, позволяло на игру 1/4 финала остаться в ставшей уже родной для нашей делегации Варшаве. В пользу сборной России говорили не только многие футбольные факторы сегодняшнего дня, но и статистика. На уровне национальных команд мы провели с Грецией 21 матч и одержали 13 побед при 3 неудачах. А в последних восьми играх – четыре победы, включая на Евро-2004 (2:1) и Евро-2008 (1:0). Летняя солнечная погода, вернувшаяся в центральные районы Польши после нескольких прохладных дней, лишь добавляла хорошего настроения и оптимизма относительно предстоявшего матча. Ближе к игре из Москвы пришло радостное известие: женская сборная страны в отборочном матче к своему Евро разгромила со счетом 4:0… гречанок. Символично получилось. Вот так бы нашим ребятам! Провожать команду на стадион возле отеля «Бристоль» снова собрались сотни наших болельщиков. В добрый путь!

Днем стало известно, что в заявку на матч из-за проблем со здоровьем не будет включен полузащитник Зырянов. Вместе с ним выйти на поле по причине травмы не мог нападающий Кокорин, который выбыл до окончания Евро. Неприятные потери в канун решающих встреч. Но это футбол, к этому нужно всегда быть готовым. Теперь журналисты понимают, что имеет в виду Дик Адвокат, когда не называет состав заранее. В игре с Грецией позицию Зырянова в старте занял дебютант континентального первенства Глушаков. В его готовности (прежде всего, психологической) можно было не сомневаться. Мобильный хавбек получил долгожданный шанс. Где, если не на Чемпионате Европы, когда, если не сейчас, доказывать всё и всем! В составе Греции, как и было обнародовано ранее, место в створе вместо травмированного первого номера Халкиаса занял Сифакис. Любопытно, но за день до игры известный польский голкипер Войцех Ковалевски, работающий на ЕВРО-2012 в качестве футбольного эксперта, выразил мнение, что Сифакис значительно стабильнее Халкиаса. Подтвердить или опровергнуть точку зрения Ковалевски могла только игра. Во время исполнения российского гимна, на наших секторах растянули знаменитый Аленький цветочек! «Победим красиво!». Победим!

Сборная России начала игру с чувством собственного достоинства, очень солидно. И получила шанс в первой же атаке, но самоотверженный бросок Сифакиса в ноги Широкову спас для греков ситуацию. Следом прорыв Глушакова, Пападопулос в панике выбивает мяч в аут. Но соперник не так прост, каким хотел показаться. Карагунис исполнил фирменный эллинский «стандарт», а Кацуранис едва не переправил мяч под перекладину. Внимательно действовал Малафеев. Но всё это было цветочками по сравнению с тем, какой момент создали россияне на 10-й минуте. Широков отдал тонкий пас на Дзагоева, тот вошел в штрафную и прострелил на Аршавина. Удар-тычок – на месте Сифакис. На 13-й минуте Кержаков шикарно пальнул в дальнюю «девятку», мяч прошел в сантиметрах с целью. Жирков протащил мяч через полполя, и снова в ноги бросается бесстрашный Сифакис. Гол в ворота Греции буквально висел в воздухе. Но гола всё не было. Греки в надежде на контригру практически полным составом окопались на собственной половине поля. И даже при этом у россиян возникали потенциально интересные моменты. Там чуть-чуть, здесь немного. Наша сборная перешла в планомерную осаду. Добавить бы капельку скорости вкупе с последним точным пасом, и оборона Греции рассыпалась бы как карточный домик. На 38-й минуте очередной момент для арбитра: Дзагоева борцовским приемом уложили на газон. На 40-й минуте Жирков пушечно выстрелил после розыгрыша углового – мяч просвистел в сантиметрах от штанги. А затем грянул гром среди ясного неба. Когда истекали последние секунды до перерыва, греки провели в наши ворота голевую атаку. И это при колоссальном игровом и территориальном преимуществе наших игроков.

Во второй половине встречи сборной России надо было в срочном порядке исправлять неприятное развитие событий. Адвокат впервые на нынешнем турнире произвел замену в перерыве, вместо Кержакова в бой вступил фартовый Павлюченко. Именно ему при подмоге партнеров пришлось взламывать вязкую оборону конкурента. На 52-й минуте Широков едве не забил после классной скидки - выше ворот. Далее ахнул с дистанции Денисов - рядом со штангой. Перейдя всеми силами в нападение, сзади начали открываться сводобные зоны. Одной из которых едве не воспользовался Гекас. На наше счастье в отчаянный подкат бросился Анюков. А на 70-й минуте счастье улыбнулось нам в виде крестовины после великолепно пробитого штрафного. Когда до Варшавы дошла информация из Вроцлава, что чехи забили гол, российская команда пошла на финальный штурм. Денисов, Павлюченко, Дзагоев, Погребняк... Всё мимо. Это был не день сборной России, для которой всё сложилось по наихудшему сценарию.