М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Сергей Сопнев: о футболе, детях, "Факеле" и фанатах, Кержакове и Абрамовиче


После одной из совместных тренировок в одном из пригородных сёл г. Воронежа (с. Отрадное Новоусманского района) тренер СДЮШОР "Факел"  подготовивший бронзовых призёров первенства России в катерогии U-19 по футболу, тренер победителей международного турнира в категории U-10 в Польше, тренер игроков основного состава "Факела" Д. Терновского и С. Богомолова Сопнев Сергей Владиславович согласился дать интервью своему коллеге, а так же представителю фан-клуба Андрею Парфёнову.

С командой малышей 2002 г. ты участвовал в международном турнире в Польше г. Свиднице. Что это за турнир, как организовывалась поездка и как он проходил?


Такие турниры в восточной и западной Европе традиционны. Этот турнир проходил в 7й раз в нём участвовали представители России, Чехии и Польши. В нашей возрастной категории участвовали только польские команды. Поездка организовывалась своими силами. Я занимался организационными моментами поездки. Есть определённые связи в Польше, нас там ждут и после чемпионата Европы было интересно съездить на этот турнир, оценить пост-чемпионатовскую атмосферу, что осталось после чемпионата Европы. Мы были на стадионе во Вроцлаве, где единственную победу одержала сборная России. В Варшаве только видели стадион издалека — мимо него проехали, по местам т.с. боевой славы.


Что и кого можно отметить по итогам данного турнира?



В Европе очень популярны такие турниры — это праздник для детей. На них традиционно организуются различные спортивные и культурные мероприятия, показательные выступления других спортсменов, развлекательные представления. Дети всё время заняты. Этому можно поучится, как организовывать досуг детей участников соревнований. У нас к сожалению приезжаешь — сыграл и все про тебя забыли. Турниру посвящён целый, прилично сделанный сайт с результатами, фотографиями, выпущен цветной глянцевый буклет, атрибутика, лотереи, проводились интересные конкурсы. Ребята выигрывали призы. В общем очень интересно было. В России у нас  сводится к взиманию взносов и всё

Отыграли, призы раздали и разбежались?



Ну да. (смеётся).



Насколько и в чём различаются системы подготовки футболистов в восточной Европе в частности в Польше и у нас в России?



Польша — это что-то среднее между Россией и Европой. Видны прогрессивные идеи у них в том плане, что в том городе где мы играли — в Свиднице — небольшой город у них, команда играет в 3 лиге. Тем не менее — специальный футбольный комплекс с тремя полями для детей ещё два поля тренировочных, одно поле искусственное и основное поле с трибунами. И таких футбольных комплексов в радиусе 100 км от того места где мы жили — несколько. Я лично побывал на трёх.


Это именно комплексы — несколько полей...


Да, несколько полей. В некоторые даже входят бассейны, спортивные залы. Практически в каждом городе такой есть.




Поля естественные или искусственные?


Где мы играли были естественные поля. Это заранее размеченные маленькие футбольные поля для детского футбола, со специальными воротами. У них уже это давно. Мы к сожалению только сейчас приходим к этому в т.ч. и у нас в Воронежской области начали играть на полполя, а там это уже давно в этом Польша на уровне с западной Европой. А так в системе подготовки те же самые проблемы — зарплаты маленькие у тренеров, поездки все за свой счёт. Даже в профессиональных командах, только старшие возраста ездят за счёт клуба. У них в привычку это вошло — никто не возмущается, понимают, что это всё для своего ребёнка.


Польша известна своими буйными, мощными и организованными фанатскими движениями которые поддерживают даже свои юношеские команды было ли что-то подобное на турнире в Свиднице?


На этом турнире были три возрастные категории U10, U12, U14. В двух младших категориях всё проходило спокойно в этом плане. Дети ещё не очень хорошо осведомлены об этом. А вот в U14 были небольшие стычки. Сначала на футбольном поле между игроками возникла стычка из за плохого судейства. Ну и небольшие разборки были после матча. Были поползновения околофутбольного плана, но так из России помимо нас были ещё три команды и мы были достаточно организованны, что бы с нами возникли серьёзные инциденты. Хочется отметить, что когда мы играли за нас болели москвичи очень сильно. Когда они играли — мы организовывали кричалки равняясь на наш Факеловский фан-сектор. На их сайте (http://silesiancup.pl/ - прим. А.П.) можно увидеть, что ездили мы с шарфами Факела, поддерживали не только честь Воронежа, но и всей России.

На одной из игр мы видели настоящее фанатское противостояние. Две команды подзадоривая более молодых футболистов соревновались в том, кто кого перекричит. Происходит всё это прыжками, толканием (это слэм видимо прим. А.П.). Они с детства учатся поддерживать команду. В России на подобном уровне такого не доводилось видеть. Ещё странно празднуют победу. Становятся в круг, бегают по кругу, кричат видимо что-то нелицеприятное в адрес соперника с красноречивыми жестами.


Ты подготовил двух футболистов для основного состава Факела текущего сезона. Какие они подавали надежды когда только начинали заниматься футболом?



Пока что они на начальной стадии своей карьеры, хотелось бы им пожелать всего хорошего, удачи, без травм. Не только бы о них хотелось бы сказать потому что и в дубле у нас с Геннадием Ремезовым играют ребята. У каждого свой характер, свои проблемы были. Дима Терновский, как пришёл футболом заниматься сразу сказал — я буду стоять в воротах. С ним особых проблем не было, хотя очень переживал за пропущенные мячи. Но потом перерос, понял, что это неотъемлемая часть вратарской работы. А так хороший, трудолюбивый парень. Ну а Сергее Богомолове. Есть футболисты со сложным характером. Были небольшие сложности и с ним. Он сначала занимался в СДЮШОР-15 (Буран - прим. А.П.), потом в ФЦШ, нескладывались у него там отношения особенно с учителями школе. Здесь мы нашли подход к нему, постоянно общались с ним, я думаю — это дало свои плоды у человека большой потенциал — он должен заиграть. Так же и остальные ребята в дубле и не только — они ничем не хуже и с появившимся лимитом, я очень доволен, что появился этот лимит на молодых игроков, у них должен появится шанс проявиться себя.


Много ли было таких, кто изначально подавал большие надежды, а потом их прогресс остановился? И наоборот были ли такие на которых не рассчитываешь, а потом они неожиданно раскрываются?


Ну да были такие и даже в моей команде, даже я сам когда пришёл в спецкласс с 6го по 8й класс не играл в основе, потом за счёт трудолюбия, напора использовал предоставившийся шанс. Из тех кто сейчас в дубле, не хотелось бы называть фамилии, но были такие у которых резкий скачёк произошёл. Бывает такое что кто-то останавливается и в росте, и спортивном мастерстве. У нас в спецклассе, когда я учился, был парень нападающий — по 7 мячей за игру забивал, а потом потихонечку, потихонечку сошло на нет.


Получается прогресс футболиста дело не плавное, скачкообразное и очень много зависит от работоспособности и желания?




Можно сказать и так. Но не скачкообразный процесс. Всё зависит от многих факторов: половое созревание, социальные факторы. Надо работать и ждать, терпеть даже если у тебя что-то не получается. Я даже знаю такого футболиста, не буду называть фамилию, который ложился спать и давал себе установку — «я буду играть в футбол» и в конце концов — заиграл, хотя таланта было не много. При желании всё возможно.

Не открою америку, что скажу — футболист может раскрыться вплоть до 21 года. В Европе даже до 23 лет иногда держат футболистов, поэтому нужно терпение. К сожалению у нас много ходило разговоров о студенческой лиге. Сейчас делаются попытки поддержать возраст с 18 до 21 года — в этот момент можно найти много новых талантов, если дать им шанс. А сейчас закончили школу и практически не где играть. Хотелось бы что бы ещё молодёжная команда была.


Ещё один дубль, под дублем?



Ещё один дубль на областном уровне и что бы там играли только молодые.



Такой вопрос даже задавался Сарсании на одной из встреч болельщиками и отвечал, что будет не один дубль, а система из дублей которые будут играть на различных уровнях.



Я думаю, что он знает об этом, наверное организационные моменты пока. Всё равно к этому придём. Хотя сейчас сделали — фарм-клуб у Факела-М в Россоши.



У нас сейчас фарм-клубом «Спартак» (Россошь) который на область играет?




Да, по второй группе. У Факела-М — фарм-клуб «Спартак» (Россошь).



Наиболее развитые по твоему мнению футбольные районы Воронежской области? И почему?


Наиболее развитые в экономическом плане районы, они впереди и по спортивным показателям. Лискинский район, Новоусманский район, Борисоглебский район, Россошь, Богучар, Нововоронеж, Острогожск ещё. Где больше возможностей там и выше уровень футбола. Здесь в Новоусманском почему развито, потому что мы близко к городу находимся, хорошая инфраструктура, стадион и хорошая спортшкола. В остальных районах дела обстоят — не очень, мягко говоря. К примеру я в Аннинском районе работал, там финансирование на низчайшем уровне, нету ставок для тренеров да и их квалификация оставляет желать лучшего. Ведут футбол там обычные учителя физкультуры и энтузиасты. В области более тридцати (33 — прим. А.П.) районов, но в остальных ситуация с футболом тяжёлая. В основном руководители рапортуют, что занимающихся много, но они только на бумаге. А когда проводится первенство области — не могут собрать команду одного возраста.


Тут показателен пример Новохопёрска. Есть сильная команда играющая на область вся состоит из Воронежских ребят. А собственные детские команды практически не заметны.



Но последнее время хоть стали появятся. Поле со спорткомплексом появилось и стали появляться команды (Нохопёрские ребята играли в финале первенства области среди 12-13 летних на призы «Кожаного мяча — прим. А.П.). В Лисках отличные условия, но тем не менее занимающихся футболом детей не очень много, как мне кажется (Лискинские детские команды не частые участники финалов — прим. А.П.). Я с ребятами разговаривал, там упор делается на другие виды спорта.


Известно что на периферии частенько появляются таланты. Насколько сильнее стал бы наш футбол, в перспективе мог бы усилится Факел если бы появилась возможность в Воронеже работать с ними на постоянной основе?


Здесь вопрос по другому решается — должен быть интернат. Об этом уже говорят на протяжении 30 лет. А воз и ныне там. И в этом Тамбов, Белгород — обогнали нас. Есть таланты в Воронежской области. Но без квалифицированного тренера, без спортивной подготовки им очень сложно пробиться. Теряются. Есть хороший парень — Серёжа Седых из Каширы играл за меня (Факел 1994 г.р. - прим А.П.) одно время. Предлагали ему в Воронеж переехать. Но не переехал, а была бы возможность — я думаю у него были бы большие перспективы. В дубле есть парень из Россоши — Павел Марченков он играл за СДЮШОР «Факел».


Но если бы они жили и тренировались в Воронеже их было бы больше и футбол был бы сильнее.



Ну, конечно.



Сейчас есть примеры когда ребята каждый день годами едут за 50 км учится и тренироваться в Воронеж.



Тот же Кержаков ездил каждый день на электричке. Кто хочет — должен добиваться своего.



Способны воронежские ДЮСШ в конечном итоге готовить футболистов которые в перспективе могут дорасти до уровня премьер-лиги. Ведь у нас много футболистов играет в ФНЛ, ещё больше во 2й лиге. Однако в премьер-лиге закрепляются лишь единицы, не говоря уже про футболистов международного уровня или уровня сборной России.


Мы не являемся самой передовой областью в России, кузницей молодых кадров, если в пятилетку подготовим несколько футболистов уровня премьер-лиги — это будет нормально в принципе. Что бы рассчитывать на что больше нужны условия. Тот же 94й год тренировался на половине поля всё время. Нужны поля — с ними проблема. В Воронеже сейчас высокая конкуренция, многие тренеры работают качественно, добросовестно, я думаю не за горами то время когда у нас появятся игроки уровня премьер-лиги.



Зимой нужны залы.



Или поле с подогревом. С залами сейчас ещё большая проблема будет.



Ты довольно давно работаешь детским тренером, а в самом футболе ещё дольше — какие года рождения были наиболее перспективными в нашем футболе? Мне на ум приходит 1978 г.р. выигрывавший бронзовые медали первенства России, 1991 г.р. выигрывавший кубок ПФЛ, твой 1994 г.р.


Если честно, столько там было! 68 год, 72 где Щёголев играл, 65 где Шмаров играл, Ремезов. 86 хороший год был — Цицилин, Михин, Чистяков, Столповский, Цуканов, Гриднев. В 85 неплохие ребята - Константинов, сын Шмарова, Аверьянов. В каждом годе есть перспективные ребята, хотя нет не в каждом — в 1993 мало. В 92 мало. 1995 нормальный год сейчас. В 87 занимался Шишкин.


Кроме детских команд ты ещё руководил взрослыми командами. Каково состояние дел в футбольном хозяйстве Воронежской области? С чем можно сравнить уровень данных соревнований?


Первые пять команд первенства Воронежской области вполне способные играть на уровне 3 лиги. Если сравнивать с другими областями, знаю хороший уровень в Краснодаре, Ростове-на-Дону, говорят Московская область сильна. В Орле, Тамбове — одна-две команды не плохие — не более того, у нас гораздо больше. Но последнее время сокращается количество команд в 1 группе и из за этого падает уровень и интерес к соревнованиям.


Какие же основные сдерживающие факторы — не позволяющие Воронежскому футболу прогрессировать?



Я часто обращался к воронежской федерации, что бы внести некоторые нововведения которые бы пошли на пользу, но часто не находил ответа на поставленный вопрос. В частности просили сделать сайт — сказали, что это очень дорого. В Уставе у них сказано, что они должны развивать футбол, но развитие футбола - не только сбор взносов. Это работа с тренерами, руководителями районов. В идеале в каждом районе должна быть играющая на первенство области команда и в этом нужно убеждать руководителей. Информационная и методическая поддержка практически отсутствует.

Прогресс всё же есть, но идёт он очень медленными темпами. Хотя по всей России так — не зря мы не выходим из группы на Чемпионате Европы. После 2005 года началось движение. Фонд Абрамовича построил поля, начал обучение тренеров, обеспечение методической литературой. Были выезды, семинары, интересные встречи, приглашали иностранных специалистов, что бы делиться опытом. Сейчас всё как-то затухло.



Даже видео пособия выходили.


Да и видео пособия.

Тут самое главное вот что в двух словах можно сказать. Люди кто работал в старые времена говорят, как: «мы работали, у нас были футболисты, значит так и надо работать, что менять? Зачем менять?». Хотя весь мир уже поменялся. Те же голландцы, испанцы, немцы. Все обучаются, что-то от кого-то берут, свои разработки привносят. И нам нужно меняться. Без этого наш футбол не будет расти и прогрессировать.


Спасибо, тебе за интервью! Хочется пожелать новых успехов в твоём не лёгком труде!



И тебе спасибо!


Комментарии всего 3
Мерц 21 августа 2012, 19:48
Несколько интервью ещё напрашиваются, тот же Харин, Шардыкин, Брагин, Канищев..
Andy Parfenov 21 августа 2012, 19:38
Жень это всё правильно говоришь, только сейчас лето, я в отпуске. Только тренировки провожу, даже соревнования только сегодня начались, а с 1.09 у меня 6 дней рабочих. 7й иногда под соревнования занят. И тяжко вот такие материалы делать - я когда из звука в текст переводил - до полвторого ночи проторчал. В рабочее время себе такое позволить просто не реально.
Но обнадёжу, сейчас разрабатывается причём при содействии фан-клуба один интересный должный стать большим проект на данную тематику. Если всё получиться это будет прорыв для Воронежа.
Евгений(Воронеж) 21 августа 2012, 19:23
Молодец Андрей! Зачетное интервью! Вот и веди тему детского и молодежного футбола на этом ресурсе. Хотя бы раз в квартал такие развернутые материалы - и то уже будет толк. Ведь этот ресурс оченнь много людей читает, которые совсем даже на нем не пишут.
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж