14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Обзор: "Факел" (Воронеж) – "Выбор-Курбатово" (Нижнедевицкий район) от "ФЦ"

Результат и даже готовность конкретных игроков в первом контрольном матче «Факела» под руководством Александра Щеголева играли намного меньшую роль, чем тактические предпочтения нового главного тренера воронежцев. Как признался сам Щеголев на недавней пресс-конференции, команде не хватает опорного полузащитника, в укреплении нуждаются фланги обороны, а также вратарская линия. Игра с «Выбором-Курбатово», который, кстати, возглавляет главный тренер «Факела» в 2009-2010 годах Радик Ямлиханов, показала: наставник сине-белых лишь присматривается к тактическим возможностям своих игроков и не готов радикально менять схему своего предшественника.

«Факел» - «Выбор-Курбатово» 5:3 (2:3)

«Факел» (первый тайм): Кортнев, Кудряшов, Колесников, Михалев, Житников, Фатеев, Рыжков, Кантонистов (к), Гицелов, Богомолов, Акимов

«Факел» (второй тайм): Асютин, Гаврилов, Колесников (к), Ибрагимов, Хабаров (Лев`87), Авраменко, Еремеев, Гильманов, Фатеев, Аброскин, Свистунов

«Выбор-Курбатово»: Янишевский (Сиротин`46), Юрьев, Гелло (Егорычев`75), Кретинин, Болдыжов (Анохин`69), Раковский (Алексеев`69), Корнев (А.Панарин`65), Березин (Морозов`62), Р.Панарин (Дробышев`62), Юськин (Овсянников`62), Глушков (Перехода`62)

Голы: Корнев`7 (0:1), Акимов`25 (1:1), Рыжков`31 (2:1), Раковский`33 (2:2), Р.Панарин`43 (2:3), Фатеев`50 (3:3), Свистунов`61 (4:3), Еремеев`90 – с пенальти (5:3)

Предупреждения: Кантонистов`40, Гицелов`43, Юськин`44

Судьи: Сергей Суховерхов, Юрий Черноусов, Игорь Захаренко (все – Воронеж)

Воронеж. Стадион «Чайка». 200 зрителей.

1 тайм

2013 01 19 fakel-vybor 1

Состав, который наставник «Факела» выставил на первый тайм, был, судя по именам, достаточно близок к оптимальному. Место в воротах занял прибывший на просмотр вратарь Дмитрий Кортнев, до этого защищавший цвета «Рубина-2» (в прошлом сезоне он был основным голкипером команды, занявшей 12 место из 14 в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, пропустив 50 мячей в 33 матчах). На флангах обороны играли Алексей Житников (справа)и Александр Кудряшов (слева). В центре защитной линии пару Алексею Михалеву составил Андрей Колесников, который, к слову, в текущем сезоне не сыграл ни одной официальной игры. Расстановка полузащитников напоминала принятую при Константине Сарсании и Сергее Савченкове: слева вышел Игорь Фатеев, а три других хавбека составили креативный треугольник. На месте некогда незаменимого Дениса Клопкова выступал капитан Любомир Кантонистов, впрочем, освобожденный от большей части оборонительных функций, ближе к атакующей линии расположился новичок Владислав Рыжков, а правее (фактически на позиции Кантонистова образца прошлой осени) поддерживал комбинации огнеопасных Петр Гицелов. В нападение тренеры доверили место Дмитрию Акимову и совсем юному по меркам профессионального футбола Сергею Богомолову. Причем если Акимов чаще отходил к центру поля, то Богомолов постоянно находился на грани офсайда и запомнился постоянными резкими скоростными рывками к штрафной гостей из Курбатово.

Петр Гицелов оказался на месте Любомира КантонистоваПервый тайм прошел в равной игре. Первый гол в матче был забит нападающим ФК «Выбор-Курбатово» Александром Корневым. После небольшой неразберихи в штрафной площади сине-белых, он послал мяч в ближний угол ворот Дмитрия Кортнева. «Факел» ответил выходом один на один Сергея Богомолова после разрезающего паса Кантонистова, но, вероятно, нехватка опыта не позволила юному форварду реализовать момент. Удар нападающего пришелся точно во вратаря. Впрочем, спустя 20 минут более мастеровитый Акимов все же сравнял счет, выйдя один на один и переиграв вратаря гостей Владимира Янишевского. А уже через 6 минут забил и новичок «огнеопасных» Владислав Рыжков. Игорь Фатеев прошел по левому флангу, ворвался в штрафную и сделал прострел. Мяч отскочил к Рыжкову, хавбек не растерялся и поразил ворота «Выбора-Курбатово». Казалось, что «Факелу» не составит труда додавить своих менее мастеровитых соперников.

Однако гости не растерялись и вновь сумели наладить игру. Сначала Игорь Раковский восстановил равенство в счете, а затем Роман Панарин вывел свою команду вперед. Гол Панарина и вовсе получился курьезным. Полузащитник пытался выполнить то ли удар, то ли прострел, но мяч угодил в Михалева и, изменив направление, попал точно в угол ворот Кортнева. В итоге первый тайм закончился в пользу игроков любительской команды.

Читать полностью на сайте «Футбол-Центр»...