14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Подожженный футбол

Матч сборных Черногории и России был прерван на первой минуте из-за файера, брошенного с черногорской трибуны и попавшего во вратаря россиян Игоря Акинфеева.

Перед игрой ощущалось почти физически: этот матч очень многое значит для обеих команд. Волновались наши, волновались черногорцы. Обсуждались составы, оценивались шансы. Но никто и подумать не мог, во что все выльется, толком еще и не начавшись.

Самое удивительное: пасторальная Черногория не выказывала к нашим ни малейших признаков агрессии. Мало того, что в этой стране постоянно пребывают несколько десятков тысяч россиян. Так ведь есть еще и обоюдная симпатия, единая религия, славянские корни. Ни в столице страны Подгорице, ни в приморских Тивате и Будве в день игры не происходило ничего криминального. Маленький дождик, теплые воздух и море, полупустые дешевые ресторанчики, всеобщее умиротворение.

Не наблюдалось радикализма и на подступах к стадиону. Болельщики команд в своей атрибутике шли к арене, нисколько не конфликтуя друг с другом. "Робокопы" (черногорская полиция в пластиковых латах) выглядели грозно, но силу не применяли. Опасность не ощущалась даже потенциально. Нормальная предматчевая картина. Важная игра. Большие ожидания.

Все испортила трибуна за воротами сборной России. На ней традиционно обосновались фанаты подгорицкой "Будучности",  пробитые, быть может, и не на всю голову, но на большую ее часть. Черногорские журналисты рассказали чуть позже: не так давно состоялся баскетбольный матч Адриатической лиги между "Будучностью" и белградским "Партизаном". Болельщики хозяев забросали площадку свиными почками. А может, говяжьими. Купили в магазине, пронесли на трибуну. Зачем? Затем, что при отсутствии контроля больное сознание способно на любую дикость. А контроля на арене "Градски" вчера также не доставало.

Во время исполнения гимнов на трибуне "варваров" (так себя называет группировка фанатов "Будучности", и этим словом исписано пол-Подгорицы) зажегся файер. Поначалу один. Второй в это время готовился быть зажженным и брошенным на поле, несмотря на то, что сами гимны не сопровождались ни свистом, ни выкриками.

А потом горящая пиротехника была брошена в российского вратаря, попав, по предварительной информации, в шею Акинфеева. Траекторию ее полета ясно обозначал дымный след. Игру остановили. Кто-то из черногорских игроков отшвырнул оболочку сгоревшего файера за пределы поля, хотя она являлась безоговорочной уликой. Тут же в нашу штрафную прилетела пластиковая бутылка.

И началось непонятное.

Обездвиженного Игоря увезли сначала с поля на медицинском автомобильчике, а затем в сопровождении врача сборной Эдуарда Безуглова, - в госпиталь, для оказания помощи. Игру остановили, как сообщил диктор, "на некоторое время". Под трибунами началось совещание с участием представителей команд, немецкого судьи Дениза Айтекина и английского делегата матча Барри Брайта.

В том, что игра не возобновится, сомнений почти не было. Стремление не объявлять об этом сразу, по логике, было связано с заботой о безопасности. Толпа, услышав об остановке игры, могла повести себя как угодно. Хоть на стадионе, хоть за его пределами. Пауза же несколько успокаивала и сглаживала ситуацию.

Спустя 25 минут, однако, объявили почти невероятное: игра продолжится!

О том, почему это стало возможным, оставалось лишь догадываться. Сборная России потеряла основного вратаря и главного врача. Теоретически нарушились оборонительные связи. Не было ясно также, сколько у нас осталось замен. По всему выходило, - две. Что это, если не ослабление российской команды?

Здраво рассуждая, прекращение матча сулило сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3. Сборную России такой поворот не мог не устраивать. Тем не менее игра возобновилась. И в наших воротах появился Юрий Лодыгин.

Если это было сделано с целью не допустить беспорядков, то какую спортивную ценность имел возобновленный матч? Могли ли быть технические 0:3 присуждены вопреки настоящему результату игры? Как трактовать преимущество хозяев, добытое за счет хулиганства трибун? Стоило ли настаивать на нашем нежелании играть, игнорируя мнение судьи и делегата?

Как бы то ни было, дубль Фабио Капелло выпускать не стал, - он все-таки не тульский "Арсенал" тренирует. Хоть мысли у всех и уползали в сторону эпизода с файером, наши принялись добывать то, за чем приехали в Черногорию, - победу. И до перерыва были к этому существенно ближе хозяев. Во-первых, арбитр не дал, если так можно выразиться, полтора пенальти в ворота Полексича. Черногорцы дважды сбивали Кокорина, и с трибуны это выглядело крайне неоднозначно. Во-вторых, сам Кокорин упустил пару  серьезных голевых шансов. В третьих, перед перерывом был травмирован и заменен Дзагоев. И пока он лежал на газоне в него с трибун летели монеты. В четвертых, посреди самого перерыва диктор вдруг объявил: под трибунами происходит совещание с участие представителей УЕФА.

Очередная пауза в игре растянулась чуть ли не на полчаса. Ее результатом стало объявление: еще один инцидент, и игру остановят. Спустя три минуты на трибунах снова запылал файер, но матч, естественно, продолжился. Ситуация все больше напоминала дурной сон. Да еще черногорцы стали действовать активнее, чем прежде. Созидание давалось им с трудом, а вот ошибки сборной России хозяева караулили охотно.

На 61-й минуте Кокорин не реализовал выход один на один, зато на 65-й заработал пенальти. Широков дуэль Полексичу проиграл, но это померкло в свете монет и зажигалок, летевших теперь и в судью. В секторах снова запылал файер. А затем монета угодила в голову выбрасывавшего аут Комбарова. После этого терпение лопнуло даже у сверхтолерантного Айтекина. Игра, которую следовало прервать давным давно, наконец-то была прервана.

Как ни странно, черногорские футболисты попытались обвинить в этом Комбарова. На поле возникло несколько стычек, стадион расцвел дымами, на поле полетели обломки сидений. Но бесславный для хозяев подожженый футбол, к счастью, закончился. Вот только едва ли это вообще можно было назвать футболом.

Черногория - Россия - прерван при счете 0:0 на 67-й минуте

Черногория: Полексич, Волков, Вукчевич, Баша, Йоветич, Вучинич (к), Кашчелан, Зверотич, Марусич, Балич (Бакич, 46), Симич.

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 2), Д. Комбаров, Игнашевич, В. Березуцкий, Смольников, Жирков, Денисов, Широков (к), Дзагоев (Торбинский, 46), Шатов, Кокорин.

Предупреждения: Шатов, 15. Денисов, 30. Кашчелан, 52.

Судьи: Д. Айтекин, Г. Клеве, М. Хакер (все – Германия).

27 марта. Подгорица. Стадион "Градски". 15000 зрителей. 13 градусов.