М Команда И О
14 Факел 2 0

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Динамо (М) (Москва)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 3:2

Следующий матч
Факел
(Воронеж)
5 августа 2026  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Динамо (М)
(Москва)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
3:2
2 августа 2026  
Краснодар
OZON Арена
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 2 2 0 0 8-0 6
2 Спартак 2 2 0 0 5-1 6
3 Краснодар 2 2 0 0 6-3 6
4 Динамо (Мх) 2 2 0 0 4-2 6
5 ЦСКА 2 1 1 0 3-2 4
6 Ростов 2 1 0 1 5-4 3
7 Балтика 2 1 0 1 3-3 3
8 Рубин 2 1 0 1 3-4 3
9 Оренбург 2 1 0 1 2-4 3
10 Крылья Советов 2 0 2 0 1-1 2
11 Ахмат 2 0 1 1 2-3 1
12 Локомотив 2 0 1 1 2-3 1
13 Динамо (М) 2 0 1 1 1-2 1
14 Факел 2 0 0 2 3-5 0
15 Родина 2 0 0 2 2-7 0
16 Акрон 2 0 0 2 1-7 0

Превью: «Факел» (Воронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол)



На первый взгляд, «Факел» может рассчитывать в предстоящем матче на легкую прогулку: лидеру чемпионата противостоит клуб, одержавший лишь одну победу в первой трети турнира. Однако по-прежнему нестабильная игра сине-белых в обороне и психологическое давление со стороны тульского «Арсенала», догнавшего воронежцев по очкам за счет вчерашнего матча, все же дают гостям надежду взять очки на ЦСП.

 


Предматчевый расклад


 «Факел» (Воронеж)«Металлург-Оскол» (Старый Оскол)
Турнирное положение«Факел» остается лидером чемпионата по потерянным очкам, однако успех тульского «Арсенала» в прошедшем днем ранее матче 12 тура не оставляет воронежцам права на ошибку. В случае равенства очков воронежцы сохранят первую строчку за счет большего количества побед, но оставаться на ней команде будет уже не так комфортно.У оскольцев ситуация прямо противоположная: их единственный конкурент в подвале турнирной таблицы – «Орел» - потерпел поражение, так что «Металлург» не опустится ниже 15 строчки при любом исходе матча в Воронеже
МотивацияСине-белым крайне необходимо вернуть себе уверенность в обороне. Встреча с командой, забивающей лишь 0,82 гола за игру, дает им возможность сыграть третий «сухой» матч в чемпионате. Кроме того, второй по количеству голов (24, опережает сине-белых лишь тульский «Арсенал» с 26) атаке зоны будет противостоять абсолютно худшая оборона турнира.Оскольцы пока что набирали очки лишь раз – в игре с последней командой зоны «Центр» «Орлом». Так что они вынуждены цепляться за любые, даже самые призрачные шансы поправить турнирное положение. Особый настрой на матч будет у их нового главного тренера – Александра Бескровного, ветерана «Факела», сыгравшего за воронежскую команду 299 матчей. Бескровный станет пятым игроком «золотого» состава 1999-2001 годов, который предстанет перед воронежской публикой в качестве главного тренера футбольного клуба.
Физическая готовностьМатч в Рязани ярко продемонстрировал возможности тренерского штаба «Факела» по усилению игры по ходу матча за счет выхода на поле футболистов, ни в чем не уступающих вошедшим в стартовый состав. Вероятно, подобной тактики воронежцы будут придерживаться и в матче с «Металлургом-Оскол».В отличие от «Факела» обладающего едва ли не сильнейшей скамейкой запасных в лиге, «Металлург-Оскол» опирается на весьма немногочисленную группу игроков: в 11 матчах чемпионата на поле выходили лишь 15 футболистов.

 


Ориентировочный состав


 

Позиция

Игрок

Причина

Вр

16

Дмитрий Терновский

В матче в Рязани ошибка Терновского на выходе стала причиной второго гола «Звезды». Однако в целом Терновский чувствует себя в воротах достаточно уверенно, тем более, что три других юниора «Факела», способные заменить на месте игрока, рожденного после 1991 года,  вряд ли готовы выйти с первых минут матча.

Пр Защ

6

Алексей Житников

Несмотря на то, что в Рязани вся оборона «Факела» смотрелась неубедительно, президент клуба Константин Сарсания персонально отметил лишь неудачную игру Житникова. Вероятно, его место в составе вновь под вопросом и игра с «Металлургом-Оскол» станет для защитника проверкой на прочность.

Лв Защ

3

Александр Кудряшов

Самый опытный игрок «Факела»-2012 в сентябре стал играть неожиданно важную роль в обороне команды, вытеснив из состава Евгения Гапона и Сергея Гаврилова.

Ц Защ

19

Алексей Михалев

Два конкурента Михалева за место в центре обороны Андрей Колесников и Александр Денисов вчера сыграли матч за дубль «Факела», так что №19 вряд ли выпадет из стартового состава.

Ц Защ

33

Алексей Гермашов

Как и Михалев, относительно надежный Гермашов может не беспокоиться за место на поле.

Оп Пз

5

Денис Клопков

Место Клопкова в составе не подлежит сомнению.

Пр Ц Пз

78

Любомир Кантонистов

Матч в Рязани продемонстрировал, что Любомир способен усиливать игру не только находясь на поле, но и уходя с него – за счет неожиданной для соперника тактической перестройки. Вероятно, из таких соображений тренеры оставят его в составе.

Ц Пз

8

Владимир Еремеев

Гол со штрафного в Рязани должен был снять сомнения в полезности Еремеева для атакующей игры «факела»

Л Пз

21

Игорь Фатеев

На позиции левого полузащитника в «Факеле» идет конкуренция между Олегом Герасименко и Игорем Фатеевым. В пользу Герасименко говорит заряженность на гол, в пользу Фатеева – лучшее взаимопонимание с партнерами.

Пр Фр

18

Денис Кириленко

Кириленко выходил в стартовом составе во всех 13 встречах «Факела» в сезоне-12/13, но лишь пять раз доигрывал матчи до конца. Вероятно, как и в случае с Кантонистовым, тренеры проведут плановую замену оттянутого  нападающего по ходу встречи

Ц Нп

68

Виктор Свистунов

Вышедший на второе место по забитым мячам в составе «Факела» Свистунов проявил себя в последних матчах ярче Дмитрия Акимова, и, вероятно, именно ему достанется место в стартовом составе: в игре против оскольского клуба «Факелу» необходим напор в атаке с первых же минут.

 

Прогноз

Варианты букмекеров

1,07 – 9,00 – 21,00

1,08 – 8,50 – 18,00


Прогноз «ФЦ»

4:1


PS.Редакция сайта «Футбол-Центр» проводит эксперимент по привлечению благодарственных платежей. Если вам понравился этот текст, вы можете перечислить удобную вам сумму на электронный кошелек Yandex #41001253520446.

А если не нравится - не переводите. Это честно :)


PPS. Еще мы есть в twitter https://twitter.com/Football_Center и Facebook https://www.facebook.com/footballcentervrn . Присоединяйтесь!

http://football-center.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

Фонбет Кубок России - 2026-2027, Путь РПЛ, 1 тур



Факел Воронеж