М Команда И О
16 Факел 9 3

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Локомотив (Москва)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 1:0

М Команда И О
1 Краснодар 8 20
2 Спартак 9 19
3 Зенит 9 18
4 Динамо (М) 8 16
5 ЦСКА 8 16
6 Рубин 9 12
7 Динамо (Мх) 8 12
8 Балтика 9 11
9 Крылья Советов 9 11
10 Ахмат 8 10
11 Оренбург 8 8
12 Ростов 8 8
13 Локомотив 9 7
14 Родина 9 5
15 Акрон 8 5
16 Факел 9 3
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
10 октября 2026  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Локомотив
(Москва)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
1:0
16 сентября 2026  
Москва
Лукойл Арена
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Краснодар 8 6 2 0 14-7 20
2 Спартак 9 6 1 2 16-7 19
3 Зенит 9 6 0 3 19-9 18
4 Динамо (М) 8 5 1 2 11-8 16
5 ЦСКА 8 4 4 0 12-8 16
6 Рубин 9 2 6 1 12-11 12
7 Динамо (Мх) 8 4 0 4 14-13 12
8 Балтика 9 3 2 4 14-12 11
9 Крылья Советов 9 2 5 2 13-14 11
10 Ахмат 8 2 4 2 13-11 10
11 Оренбург 8 1 5 2 7-10 8
12 Ростов 8 2 2 4 10-14 8
13 Локомотив 9 1 4 4 8-11 7
14 Родина 9 1 2 6 10-22 5
15 Акрон 8 0 5 3 9-18 5
16 Факел 9 0 3 6 6-13 3

Александр Щеголев: "Болельщики могут не сомневаться"











Этой зимой в воронежском "Факеле" произошли серьезные перестановки. К сожалению, потрясений в многострадальной команде за последние годы было слишком много. Не пора ли выбрать какой-то определенный курс развития и ему следовать? Ставка на людей, которые много лет преданно служили своей команде, настраивает на оптимизм. Так главным тренером назначен Александр Щеголев, игравший долгие годы за "Факел". Беседа с молодым наставником добавила оснований для радужных ожиданий.

- Александр Евгеньевич, в каком состоянии нашли клуб после своего назначения?


- Если вы о вещах материальных, то все достаточно неплохо выглядит. База в хорошем состоянии. Нам есть, где заниматься, проводить восстановительные мероприятия. Но самое главное, что у нас нет финансовых проблем. А проблемы были серьезные. Новый президент клуба Евгений Михайлович Севергин обещал закрыть все вопросы до 20 января, а сделал все уже к 15-му. Это важный момент, в том числе и в психологическом плане. Ребята в клубе сразу приободрились, поверили, что подход будет серьезным.

- А что насчет состава? Наверняка есть желание внести существенные изменения?


- На заявку во второй лиге дается 35 человек за сезон. У нас уже занято 29 мест. Сами понимаете, что пространства для маневра осталось немного. Так что основной костяк будет тот же. Я бы не говорил, что нам не кем играть. У нас есть немало квалифицированных футболистов. Надо только разобраться, понять на кого делать ставку. С кем-то придется расстаться.

- Т.е. стоит ждать каких-то отчислений из команды уже в ближайшее время? 


-  Да, стоит ожидать. Заявка идет с 27 января в течение месяца. За это время нам нужно посмотреть ребят и определиться. 


- Получается у вас до дедлайна всего полтора месяца. Немного.


- Времени не так много, но оно есть. Кроме того, я же постоянно здесь был в Воронеже, видел родную команду в деле.


- Можете сказать, чего не хватило вашим предшественникам, чтобы в ФНЛ задержаться и в первой части этого сезона держаться во главе таблицы?


- Некорректно будет с моей стороны давать такие комментарии. Думаю, они делали все, что могли.


- Расскажите, как будет строиться подготовка.


- 30 января мы отправляемся на сбор в Турцию. Там будем работать две недели. Потом 5 дней перерыв и опять на сбор. У нас всего будет четыре сбора - три зарубежных, а с четвертым пока не определились.


- У Вас была большая карьера в качестве футболиста. Какой год или событие вспоминаете, как самое яркое?


- Каждый год по своему в памяти отложился. Когда начинал только, когда в "Спартаке" играл. А самые яркие, наверно, события – это когда мы выходили в высшую лигу с "Факелом". Это 96-й год, 99-й. Эмоции были сумасшедшие. Вот мы с Сашей Степиным вспоминали недавно те моменты. Мы с 92-го вместе. И сейчас он мне помогает в команде.


- А можете вспомнить, когда поняли, что футбол будет вашей профессией?


- Знаете, мама часто говорила, что когда еще только обо мне думали, бутсы уже стояли под кроватью. Я всю свою жизнь связан с футболом. У меня отец рекордсмен "Факела" в качестве игрока, потом он работал вторым тренером с 83-го по 87-й год. Ну и я еще пацаном малым был, а за ним ходил, все время в "Факеле" проводил.


- Пресс-атташе "Факела" Сергей Постников как-то с гордостью рассказывал, что у вас уникальные болельщики. Даже когда команда шла на последнем месте в ФНЛ, народ все равно шел на стадион.


- У нас в Воронеже специфический болельщик. Не в обиду остальным регионам – нигде таких нет. Люди приходят и поддерживают команду независимо от того, где играем – в высшей лиге, в первом дивизионе, во втором. Разница есть, конечно, но люди все время живут футболом. Плохо, что у нас тут вечно были передряги в клубе. Так не должно быть. Очень хочется порадовать болельщиков. Хотелось бы сделать хорошую команду и не разово выстрелить, а заложить основательную базу.


- И долго результата придется ждать?


- Разумный тренер никогда не станет отвечать конкретно на такой вопрос. Могу обещать только одно: мы приложим максимум усилий, болельщики могут не сомневаться.


Щеголев


www.onedivision.ru

Комментарии всего 1
yan 18 января 2013, 12:12
Александор Евгеньевич. Дисциплина в колективе,дело нужное. Но мне кажется немаловажно, это дружба в колективе. Поверте мне, я поработал во многих местах и во многих колективах и когда колектив друждный по настоящему, тоесть я имею в виду от уборщици до деректора, то все вопросы решаются с двойной легкостью, все задачи поставленные выполняются на один щелчек. А когда на оборот, то появляются различные невидимые течения и цель поставленную намного сложней достич. Удачи вам!!!
Вам, необходимо авторизоваться

10 тур РПЛ - 2026-2027



Факел Воронеж
best rolex replica fake rolex replica watches rolex replica watches replica watches