• Регион36 5 апреля 2012, 01:24 ID135816
    Геннадий Тумилович: «В мое время в России все только сдавали и покупали»
    ----------------------------
    чуть о Байдачном:

– Самый эпический момент вашей карьеры – матч «Спартак» – «Жемчужина», во время которого вы пропустили очередной гол, махнули на команду рукой и зашагали с поля прочь. Вопрос один: как такое возможно?

– Это еще с начала чемпионата пошло – пока Байдачный в «Жемчужине» работал. В каждом матче пропускаем три-четыре, три-четыре. Плюс в команде обстановка не самая лучшая. Играем с теми, кто внизу, все здоровы, в порядке. Едем в Москву, к «Спартаку» тому же, – кто заднюю дернул, у кого температура. Матч со «Спартаком» – это уже конец первого круга, ни одной игры мы к тому моменту не выиграли. И вот «Спартак» забивает нам четыре, хотя должен был забить сто. Ну я и пошел. Знал, что получу за это желтую, она будет четвертой и я тогда еще и следующую игру пропущу. Получил и спокойно поменялся.
    ------------------------
    – В «Жемчужине» вы работали с Анатолием Байдачным. Самая смешная история о нем?

– Есть не веселая – идиотская. История, которой в командах премьер-лиги не может быть в принципе. И не в Сочи она случилась, а когда мы были в «Ростсельмаше». Как обычно, первый год при Байдачном команда играет здорово, выходит на определенный уровень, у руководства появляются амбиции: на следующий год – в еврокубки. И, как часто бывало, на второй год команда Байдачного начинает валиться. Играем с «Торпедо». Первый тайм – из-за меня забивают гол. В перерыве говорю тренеру: «Меняй меня нах##. Заканчиваю». Собираюсь и ухожу со стадиона – до базы там минут пять пешком. Второй тайм уже начинается, а я за спиной слышу шаги. Поворачиваюсь – Байдачный. «Тренер, ты-то куда-то?» «Да ну его нах##» И вот представьте: начинается второй тайм, а главный тренер и вратарь команды пизд#ют со стадиона.

– Кто вместо вас встал в ворота?

– Близнюк. Закончили мы, кстати, 1:1. Байдачный потом сказал: «Сука, уволил ты меня из команды».