14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18
  • Oleg_36_VRN 17 июля 2012, 17:46 ID145272
    Вчера,16 июля, на Центральном Стадионе Профсоюзов, воронежскому "Факелу" было суждено открывать новый футбольный сезон 2012-2013 годов матчем с подольским "Витязем".
    Воронеж соскучился по футболу и это подтвердили статистические данные после матча. На стадион пришло порядка 11 тысяч неравнодушных зрителей. Нельзя не сказать, что этому способствовало и новое руководство клуба, представленное в лице ещё "вчерашнего" тренера Константина Сергеевича Сарсании. Вход на стадион по традиции на первый матч сезона был бесплатным.
    Первые минут 15 команды присматривались друг к другу, пытаясь найти лазейки в обороне соперников, но безуспешно. Первый удар по воротам нанёс игрок "Факела" к концу первых двадцати минут. Неточно. После этого воронежцы потихоньку начали прибирать инициативу к своим рукам. Представители же Московской области пытались застать "Факел" своими разящими контратаками до поры, до времени безуспешно. На двадцать первой минуте Свистунов чуть было не выскочил один на один с голкипером гостей, и лишь своевременный дальний выход Панова спас «Витязь» от неприятностей. На 33 минуте Кириленко после отбора Клопкова остро сыграл впереди, поочередно проскочив троих защитников, и вместо удара сделал уже с линии штрафной навес направо, где никого не было. На 39 минуте после того как минутой ранее сбили Свистунова метров в 20 от ворот "Витязя" Кантонистов со штрафного бьет на технику в ближний угол над «стенкой», и голкипер с огромным трудом кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Уже в компенсированное время 1 тайма Гаврилов далеко выбросил мяч из аута, защитник головой пытался выбить, но подрезал его в штрафную, где уже тут как тут был Кириленко, головой пробивший точно в руки голкиперу. На этом моменты первого тайма закончились.
    Второй тайм футболисты из столицы Черноземья начали с места в карьер. Наши футболисты активно прессинговали соперника, прерывая почти все его атаки ещё в зародыше. Но всё-таки первый момент во 2 тайме создали-таки футболисты "Витязя». На 49 минуте после серии неудачных падений и рикошетов Бояров оказался один на один с нашим молодым голкипером Терновским, но пробил мимо ворот, к счастью, для воронежских любителей футбола. Но преимущество воронежцев во втором тайме было огромным и неоспоримым, что вскоре и трансформировалось в забитые мячи. На 63 минуте после серии опасных угловых трибуны завелись, и "Факел" не заставил долго ждать забитого мяча. На 63 минуте после подачи Фатеева мяч был выбит из пределов штрафной, где его на лету мощным ударом поймал Клопков, и мяч рикошетом от защитника влетает в сетку ворот «Витязя»!!! «Факел» выходит вперед, 1:0.И уже через 2 минуты на волне успеха "Факел" удваивает счёт в матче. Гаврилов от центральной линии отдал передачу Гицелову, Петр продвинулся к линии штрафной, чуть сместился влево и пробил — мяч от перекладины вонзился в газон уже за линией ворот. Красивый гол! И 2:0 в пользу «Факела». Воронежцы продолжали атаковать, и их старания были вознаграждены третьим голом. Кантонистов прямым ударом со штрафного застал врасплох голкипера гостей, отправив третий мяч в ворота «Витязя»!!! 3:0, «Факел» впереди. Но, к сожалению, не суждено было закончить первый матч сезона разгромной победой. На 81 минуте гости проводят быструю атаку, и Бояров, по сути выведенный один на один с Терновским, возвращает должок последнему, чётко пробив, в правый от себя нижний угол ворот. Последние минуты прошли под громким скандированием воронежских болельщиков: «Молодцы!".
    "Первая победа всегда трудная, « - скажет после матча главный тренер "Факела" Сергей Савченков. Стоит ли с ним соглашаться?
    С одной стороны во втором тайме "Факел" заметно доминировал на поле, перекрыв кислород футболистам из Подмосковья. С другой стороны первый тайм заставил призадуматься. Игра в нём напоминала игру прошлогоднего образца, что не может радовать. К концу тайма, что-то начало получаться, но всё же игра воронежцев напоминала прошлогоднюю безысходность, незнание в некоторых эпизодах, что делать на поле, куда отдать мяч.
    Второй тайм, конечно, вселил оптимизм, но пока всё-таки ограничимся сдержанным оптимизмом. Этому нас научила не только наша сборная, к примеру, но и в целом ситуация по стране. Умом Россию не понять.
    Не стоит забывать о проблемах и в самом коллективе. Есть проблемы с развитием атак, игрой в обороне. И это только проблемы спортивной составляющей, которая в отечественном спорте уже давным-давно отошла на второй план.
    Но не будем унывать, потому что во всём есть свои плюсы и минусы и зачастую плюсы перевешивают минусы.