М Команда И О
1 Факел 6 18

Следующий матч: Урал (Екатеринбург) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:0

М Команда И О
1 Факел 6 18
2 Урал 6 15
3 КАМАЗ 6 13
4 Спартак (Кс) 6 13
5 Челябинск 6 12
6 Ротор 6 11
7 Арсенал 6 10
8 СКА-Хабаровск 6 8
9 Чайка 6 6
10 Нефтехимик 6 6
11 Шинник 6 5
12 Уфа 6 5
13 Енисей 6 5
14 Торпедо 6 4
15 Волга 6 4
16 Родина 6 4
17 Сокол 6 4
18 Черноморец 6 2
Следующий матч
Урал
(Екатеринбург)
31 августа 2025  
Екатеринбург
Екатеринбург Арена
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
1:0
24 августа 2025  
Воронеж
Факел
Нефтехимик
(Нижнекамск)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Факел 6 6 0 0 7-1 18
2 Урал 6 5 0 1 12-4 15
3 КАМАЗ 6 4 1 1 12-7 13
4 Спартак (Кс) 6 4 1 1 9-5 13
5 Челябинск 6 4 0 2 10-7 12
6 Ротор 6 3 2 1 7-3 11
7 Арсенал 6 2 4 0 10-6 10
8 СКА-Хабаровск 6 2 2 2 6-6 8
9 Чайка 6 1 3 2 6-7 6
10 Нефтехимик 6 1 3 2 4-5 6
11 Шинник 6 1 2 3 4-7 5
12 Уфа 6 1 2 3 3-6 5
13 Енисей 6 1 2 3 5-9 5
14 Торпедо 6 1 1 4 3-8 4
15 Волга 6 1 1 4 4-10 4
16 Родина 6 0 4 2 5-8 4
17 Сокол 6 0 4 2 3-6 4
18 Черноморец 6 0 2 4 5-10 2
29
3
http://www.fanclub-fakel.ru/guest/user/3571/
29 стр.
  • yakshi 22 марта 2023, 20:04 ID320746
    Paul-62 22 марта 2023, 11:14 ID320736
    И, самое главное, на своем маленьком участке, стараться реально что-то делать, чтобы ситуация менялась. По своему опыту знаю, что многие вещи, казавшиеся утопией, при определенной воле и настойчивости вполне реализуемы.

    Я этим каждый день занимаюсь. Но без базисных изменений, это неэффективно. Разумеется стараться и делать надо, как там у классика: "...не пропадёт ваш скорбный труд..." Много людей, которые не могут иначе. Есть они и в футболе, жаль не принимают решения.
    Все болельщики - в душе романтики, нам хочется верить в чудо. Отсюда и надежды на лучшее. Но реальность увы, плачевна. Российский футбол в упадке, посмотрите на РПЛ - талантливой молодёжи нет (средний возраст игроков очень высокий). Убери иностранцев и это почти уровень ФНЛ. Вместо спорта - пошлая шумиха ("Матч" и т.д.) Нынешние "звёзды", типа Заболотного раньше в дубль ЦСКА или "Зенита" не попадали бы.
    Но верить надо. В "Факел" же мы всегда верим - он и жив. smile
  • yakshi 21 марта 2023, 21:16 ID320734
    Хотя всем нам известный Staleo человечек с гнильцой в душе, но вот с этими его рассуждениями нельзя не согласиться.

    Там не только с душой проблема, но и с образованием. Всё им описанное - утопия. Налицо полное непонимание процессов в нашем обществе и футболе. В условиях периферийного капитализма, никто ничего не строит и не развивает. Так было и будет всегда и везде. Обогащение самым примитивным способом - имитация действий и распил.
  • yakshi 8 января 2023, 21:57 ID320141
    Спасибо на добром слове! Ну, за Мечту! red face
    http://yandex.ru/video/preview/14122096482306922714

    red face
  • yakshi 8 января 2023, 17:09 ID320134
    Спасибо за приглашение к интересной дискуссии

    Здравствуйте, Павел! Без какой-либо иронии, считаю вас одним из самых здравомыслящих и интересных участников этого форума. Статью читал ранее, со всем согласен и благодарен вам, что находите время для написания объективных и очень полезных исторических экскурсов.
    Я являюсь болельщиком "Факела" более 40 лет и все, что вы описали хорошо помню (мог бы ещё добавить).
    Горемычный у нас клуб.
    По поводу "унизительных сезонов." 1985, 1999, 2000 г.г. были очень неплохие команды, которые показывали хороший футбол,
    а халява 1992 как и 2022 им не ровня.
    Тут вот Мерц, перечислил ряд позитивных подвижек и сам охарактеризовал их "поверхностно, то что вижу".
    "Асхабадзе сказал, что во всём мире применяют такую схему - первым делом все силы на продажу абонементов. Это база. Мы живём по европейским правилам."
    Мы не живем по европейским правилам и никогда не жили!
    А о чем говорит Асхабадзе в своих выступлениях, вообще понять трудно - одна "вода", пусть делами доказывает. Кто он по образованию? Может кто знает?
    То, что навели элементарный порядок в клубе и потратились на минимальную инфраструктуру - спасибо Гусеву.
    Тяжело создать серьёзный и перспективный клуб. Нужны добросовестные и компетентные руководители. Может ещё не время.
    cool grin
  • yakshi 8 января 2023, 00:31 ID320130
    Ну, кому задача не вылететь унизительна, я ничем не могу помочь. Как говорил Остап Бендер дворнику - нельзя ж за рубль так напиваться. Как по мне, так это гораздо менее унизительно, чем еще свежее в памяти беспросветное место в низах таблицы в ФНЛ. Можно не унижаться и прямиком туда обратно. А потом и во вторую лигу. Ну, или ждать что Газпром бросит финансировать Зенит и сделает из Факела мегасуперклуб, для которого все, кроме чемпионства будет унизительно

    Ну желания у всех разные. cool grin
    В Остаповской нетленке, есть и другое про обитателей маленького мира у которых одно стремление - прожить как-нибудь, не испытывая чувство голода.
    Развиваться нужно планомерно, с понятной стратегией построения клуба. А не надеяться, что заграница нам поможет.
    Последние события - череда нелепых решений и случайностей.
    Клуб построить, это вам не автобус купить. Работать надо Киса!
  • yakshi 7 января 2023, 16:18 ID320126
    СССР-55. Не надоело? Масло маслянное. Сто раз сказано - команда прыгнула выше головы. Вообще-то объективно ее судьба была остаться в ФНЛ, при определенном раскладе даже минуя зону стыков. Но случилось почти невероятное - РПЛ. Да еще и достойный в принципе футбол показывают. Сейчас главная задача - банально не вылететь. Все очень прозаично, и обо что тут копья ломать - совершенно непонятно

    А по-моему позиция СССР-55, понятна. Ибо задача "не вылететь"- унизительна в принципе. Все события, описанные выше относятся скорее к игрокам клуба. Они стараются сохранить лицо. Чего не скажешь о руководстве клуба. Президент клуба считает итог первой части чемпионата "достаточно достойным". Нет слов...
    Повезло с выходом в РПЛ, но шанс не использован. Очень жаль, что опять не сложилось.
  • yakshi 13 ноября 2022, 20:00 ID319772
    Якши, не соглашусь. Этот состав заслужил играть в ПЛ. Именно они вывели нас в ПЛ и если бы, допустим, прошла ротация и потом не пошло мы бы говорили "эх надо было оставлять старый состав".
    Гендир сделал правильно что дал ребятам полгода. Они заслужили минуту славы! Хотя мы и поплотились очками за этот шаг.
    Уверен что если руководство получит небольшие, но необходимые средства(вроде перед сезоном гендир спрашивал можно ли от ПЛ получить немного для усиления зимой призовых типа) , то мы снгва увидим точечную работу Котова.
    Главное - сохранить руководящий состав. Он у нас топ!

    Уважаемый Borovskoi!
    Я не большой спец в футболе, просто любитель этой игры и болельщик "Факела" со стажем. Высказал своё скромное мнение.
    Дай бог, что бы ваша уверенность обрела материальные свойства. Будем наблюдать и надеяться.
    LOL
  • yakshi 13 ноября 2022, 14:30 ID319763
    Аборин - Бесчасных - Василенко, конечно Оборин- Бесчастных - Василенко, спешка rolleyes
  • yakshi 13 ноября 2022, 14:19 ID319762
    К вашему сведению,уважаемый yakshi-Василенко набрал 4 очка в 8 матчах,а Пятибратов 9 в 9.Уже на 100 % понятно,что тактика Василенко себя не оправдала,видимо Асхабадзе понял это раньше нас.Сейчас нас спасет только кропотливая и качественная работа селекционного отдела в межсезонье.

    Уважаемый КостяВрн! Хотя и не люблю "форумную полемику", но понимая что болельщиков придерживающихся вашего мнения много, отвечу на ваш опус.
    Понимание соответствия профессиональных качеств г.т. предстоящему турниру - задача исключительно ген. ди-ра. Подбор кандидатуры Главного тренера нужно проводить обдуманно и заранее, а не менять его по ходу первенства, делая его виновником своих просчётов. Вспомним чехарду Аборин - Бесчасных - Василенко, когда именно О.П. стал спасителем репутации Асхабадзе, да и "Факела". Василенко создал команду, дающую хороший результат в ФНЛ. В РПЛ - не пошло, но в чем вина г.т.? Где оптимизация состава? Только отговорки"нет денег". Не доросли - зачем полезли в РПЛ?
    А "кропотливая и качественная работа" всех без исключения игроков и штаба, это задача каждодневная для команды - новичка с о скромным бюджетом. Дешёвой шумихой её не заменишь.
    Так что любезный КостяВрн, зрите в корень, а не считайте скудные очки.
  • yakshi 12 ноября 2022, 20:43 ID319754
    Давно пора понять - для этого состава Факела в этой лиге гранды - ВСЕ!

    Эта пора наступила, с абсурдной отставки О. П. Василенко.
    А теперь, пора главному спонсору клуба - Обл. правительству и попечительскому совету (если он сегодня существует), понять насколько эффективен и компетентен ген.дир. и его штаб.
  • yakshi 6 сентября 2022, 17:40 ID319047
    Олег Василенко уволен. Новым тренером "Факела" станет Юран.

    Всё...
  • yakshi 6 сентября 2022, 12:15 ID319042
    ...не хочется, чтобы все это превратилось в лубок...

    Увы, но клуб накрыло этой волной. Много сиюминутного, показного. Понимаю, что мы сегодня в мире имитаций, но реальную работу ни что не заменит. С этим составом игроков успех приносит только скоростная коллективная игра, других аргументов - нет. Если не будем быстрее, то не понимаю, как и кого команда сможет победить.
  • yakshi 3 апреля 2022, 20:35 ID316844
    Novice3 3 апреля 2022, 10:55 ID316840
    По этой игре не стоит судить, всё таки судья сломал её удалением. Перелистываем и смотрим дальше.

    Именно по этой игре нужно делать выводы. В ПЛ мы всё время будем в таких условиях. Команда на верном пути, но если хотим в ПЛ не на 1 сезон, то нужно усиливаться и работать.
  • yakshi 10 декабря 2021, 21:25 ID315540
    Василенко, понятен и последователен с первых матчей. Это один из самых эффективных тренеров за историю клуба. Клуб под его руководством, подарил нам очень радостный год. Большое им всем спасибо!

    P.S. Роману Асхабадзе - отдельная благодарность! Так держать!!!
  • yakshi 10 декабря 2021, 21:21 ID315539
    Наш Тренер на порядок круче, ИМХО! Всего за год, без запредельных денег слепил из записного аутсайдера, стоявшего на вылет, одного из лидеров ФНЛ и впервые за долгие годы заставил говорить не про ЖЦ, а про РПЛ...

    downer
    Василенко, понятен и последователен с первых матчей. Это один из самых эффективных тренеров за историю клуба. Клуб под его руководством, подарил нам очень радостный год. Большое им всем спасибо!
    zipper
  • yakshi 10 декабря 2021, 21:13 ID315538
    То что (и на когда) запланировано и что будет реально, по нашей жизни уверенно сказать трудно. Если уж сам всемогущий Газпром мурыжил арену в Питере более 10-и лет, увеличив начальную стоимость во много раз...
    ...Стадионы нормально строят у нас только частники. Галицкий в Краснодаре, Гинер и Федун в Москве. Ещё к ЧМ построили, кому повезло на Федеральные деньги. А там, где местные бюджеты рулят процессом - пиши пропало, как это ни печально...

    Это не так. Только Галицкий - реальный частник. Газпром, устроил беспрецедентный распил, Гинер и Федун, те ещё "жучилы" на гос. достоянии. Наш же стадион - не "бездонная углеводородная" мошна, придется в бюджет и сроки укладываться. Если и выйдут за рамки, то не сильноо.
  • yakshi 9 октября 2021, 22:42 ID314006
    Что действительно печалит в нынешнем Факеле, так это отсутствие характера, побед и вытягиваний матчей "через немогу".

    Странный сегодня был матч, впрочем не первый. Отсутствие сверхзадачи - плохой мотиватор. Надеюсь дома, даже в отсутствие болельщиков, команда себе такого не позволит. tongue laugh
  • yakshi 19 ноября 2020, 18:31 ID308199
    Главная ошибка - Саламыч!

    Главная ошибка - РФС
  • yakshi 13 ноября 2020, 20:58 ID308072
    Футбол в России убили большие деньги и отсутствие стремления быть лучше...
    Спорта в отечественном футболе уже нет. Да и в мировом тоже. Один спектакль, только разного качества. Когда начинаешь смотреть это, у меня появляется чувство, что тебя дурачат.

    Праздник футбольного единства! Единое - г...но! И нас к этому "спектаклю" подтащили. Начал сей процесс Г-н Колосков и дальше по списку.
  • yakshi 11 ноября 2020, 22:43 ID308058
    Вот так, как бы незаметно и завершился первый круг. Московские говно менеджеры продолжают тянуть наш Факел на дно болота. Результат закономерен. На большее нынешнее руководство и не способно.

    Прохиндиада или бег на месте...
  • yakshi 1 ноября 2020, 18:56 ID307801
    Пора потребовать встречи руководства клуба с болельщиками. Иначе этот "говнослив" не остановить!
  • yakshi 9 октября 2020, 21:00 ID307077
    Их испугает одно - отсутствие денег. ЖЦ...
    Он, в точности повторяет из достижения и в плане информационной закрытости тоже.

    НУ. Молчанье - золото!!!!
  • yakshi 9 октября 2020, 20:46 ID307072
    Асхабадзе, принимает наравне с популистскими решениями, много странных и малоэффективных действий. Это и странно + послужной список.
    Ответственность за организацию клуба + подбор штаба + тренеров + игроков, а значит и результат несёт он лично!
    Не выходит - виноват, время было. Борешься за судьбу клуба - встреться с болельщиками, покайся, объясни ситуацию, посоветуйся. Помогут, поймут. Надо вместе беду поднимать.
  • yakshi 9 октября 2020, 20:37 ID307061
    Это, по крайней мере, может попасть в топ новостей - в Воронеже болельщики отказываются смотреть "футбол", который показывает "Факел". Во-вторых - просто с себя сбросить эту скверну, не смотреть на этот бесконечный цирк. Ну, и в третьих, не платить за это издевательство деньги.

    Уважаемый, Paul-62 им всё вышеперечисленное, безразлично. Люди "лукойловскую", т. е. "спартаковскую", школу прошли. Таких ничем не испугаешь.
  • yakshi 9 октября 2020, 20:30 ID307054
    Батищев, Шабанов спасибо вам, что увидел при вас , что есть футбол.

    downer
29
3
http://www.fanclub-fakel.ru/guest/user/3571/
29 стр.

7 тур ФНЛ - 2025-2026



Факел Воронеж