2Mc
Мы как о разных вещах говорим )) Если брать меня сегодняшнего, я не служил в армии, и понятия не имею, как выживать в лесу; и если ты мне скажешь - бери ружьё, пошли в лес кого-то там убивать, я вряд ли соглашусь. Но, у твоего деда другая ситуация была: он не был тем офисным планктом, которым являюсь я, жить в походных условиях и бороться за свою жизнь каждый день было для него естественно и ему переход на партизанскую деятельность дался всяко проще. Вот очем я толкую.
"враг народа" - понятие, которые было каким-то инструментом что ле.
но нахрено етот инструмент был придуман? вот в чем вопрос. зачем?
причем ведь как правило если и был какой-то саботажник и вредитель - судите его. но обычно его (и невсегда виновного) раскручивали на показания и раскрытие "цепочки и заговора". глупо ведь ((
зы
и опять же. в условиях войны подобные жесткие меры очень даже оправданы, но... но..
Вопрос еще сложный - что делать, если твоих родных, в которых ты - как в себе самом уверен - репрессируют как врагов народа? А ты как бы идейный - за эту власть горой. А она - репрессирует (расстреливает, не дай бог) твоих самых близких людей... Я уж не говорю друзей - в достаточно благополучные времена и то предают друзей подчас из-за сущей безделицы... А гражданская война? Тот же "Тихий дон" - один за красных, другой за белых... Когда бывшие соседи добрые - вешают друг друга.
Полицаи вели их на место казни, куда уже согнали жителей местечка и где сверху уже свешивались пять пеньковых петель. Приговоренных подвели к скамейке. Рыбаку пришлось помогать Сотникову подняться на нее. «Сволочь», — снова подумал про него Сотников и тут же укорил себя: откуда у тебя право судить... Опору из-под ног Сотникова выбил Рыбак.
Нил..да никто не рождается с умением убивать..уверен дед уходя на финскую тоже не подстрелил до этого ни одного человека. Речь в оценке окружающей дествительности.. Ты отвечаешь на не заданый вопрос: стал бы ты хорошим солдатом? Да нанего ответа дейтсвительно нет.. речь о том какую бы сторону выбрал бы (та что пришла и убивает, но вроде как "свои"..или ту что пришла и не убивает..но чужие... или был бы против и тех и тех..).. в УПА да и РККА были не только те кто стрелял по противнику..
Андрей вот о том я и пишу..как можно сказать кто прав кто виноват..нужно быть на их месте чтобы сказать да он предатель.. Полицаев считаю предателями тк основная функция поддерживаать окупационный режим..среди мирного населения..это не дело война сражатся с ми=рным населениемююда еще и со своим же... тут у меня позиция однозначная..войнов же воевавших в различных подрахзделениях и сторонах нельзя судить как белое и черное.. Немцы пришлые я согласен.. они враги..а что касается РККА, РОА, РОНА, УПА, БОА ("Чорный кот").. это война за свою Родину и свои в данном случае только те кто разделяет твои взгляды..
Мс, конечно, не дай Бог, оказаться в такой ситуации, в какой оказался твой дед. Уверен, что и для него тогда стоял не легкий выбор... Наверное, чтобы дать точный ответ на твой вопрос, нужно было оказаться на его месте. Я не в праве осуждать или одобрять его тот выбор. Он его сделал сам. А как бы любой из нас поступил бы на его месте... - я бы мог, конечно, сказать, следуя своей идее, что : НЕТ!!! Я БЫ ТАК НИКОГДА!!! Но..., мне легко сейчат тыкать в кнопачки, ему было сложнее... Но, скорее всего, я бы в своих стрелять не стал...
2Мс
Какие ответы ты хочешь услышать? Чтобы я сделал на месте твоего деда? Не знаю! Понятия не имею чтобы я сделал! И никто этого не знает, а все кто напишет - ды я бы конечно пошел убивать, взял ружьё и т.д. - просто брехуны. У меня нет опыта в убивании людей, никогда этим не занимался и не знаю как мой организм, психика перенесет это. Твой дед был на войне 2 года, прошел жестокую школу, и убивать он был обучен; ты сам знаешь, что у многих людей, прошедших войну сильно меняется психика... мне очень тяжело представить себя на его месте.
Андрей..чтобы как раз не было демогогий я попросил ответить на овпрос..чтобы ты стал делать на месте деда.. Все просто.. А все эти слова о толерантности не о чем... Толерастия-знать что существующая власть убивает товю семью и поддерживать ее...Решил бы защищать красную звезду которая не просто поломала судьбу а самое главное наплевала на твои ожидания и растоптала их... или взял вол?ю в кулак и решил исправить свою слабость (неверная оценка СССР как осовободителей..по факту-захватчиков)? Можно большие посты писать.. есть 2 выбора..
2 Андрей. Хорошо Евгений написал по этому поводу. Конечно, каждый прав в том, как его создал Бог - героем, провокатором, предателем. Судя по твоим постам, мы, скорее всего, будем по одну сторону баррикад. И это не может не радовать!
Получается, правы те, кто воевал на стороне фашистов, правы те, кто воевал на стороне советских войск..., а так же правы и те, кто воевал то на одной стороне, потом на другой..., выходит. все зависит от обстоятельств... Толлерантное мышление, вы уж меня извините... Так можно все объяснить. Тех же полицаев, примкнувших к фашистам - они же тоже боролись с советами , кого-то из них раскулачили или сажали за что-то..., да просто не приемлил советскую власть - вот железный аргумент расстреливать русских пленных или гражданских в Германию отправлять, судъбы людям ломать.
А как же такие, уже забытые понятия, как "предательство", "патриатизм", "верность присяге"? Я понимаю, что над этими терминами сейчас или смеются, или надменно фыркают, сейчас как раз расцвет культа выгоды, рационализма, сейчас все можно объяснить сложившейся ситуацией, при этом можно диаметрально менять свою точку зрения, в пользу своей выгоды - "ничего личного, всего лишь деловой подход" , но только с таким подходом никакой войны не выиграешь. Зачем идти на таран или бросаться на амбразуру!? Это же не выгодно и не рационально... Вот поэтому пендосы так ни одной войны и не выиграли. А мы с подобной логикой становимся такими же.
Зенит, а кого ты больше поддерживаешь в этой ситуации - евреев-шовинистов или не совсем русских россиян???
2 василикск Россия для русских, а израиль для евреев, помоему так!!! и если болельщики бейтара не хотя чеченов в составе клуба то это неплохо, я вот тоже против всяких эдиевых и акопянов в составе Факела, какие бы ни пиздатые они были игруны!
Паш так никто и не роптал..после окружения их сотни где то пд Луцком, долго отбивались ..взяли оставшихся только трогда когда уже нечем было сражатся..всех кто остался жив отправили в Сибирь повезло что через 10 лет(не попал в тюрьму потому что почему то учли боевой путь в РККА) была отепель и почти вся семья(в том числе и те кто сидел там с 1940 года) смогли вернутся..
Кстати кто думает и судит по истории которую преподают в школах что УПА- прихлебники немцев вот интересная ссылочка http://zik.ua/ru/news/2011/09/12/308416
Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем деревянные костюмы,
Люди, люди...
Нам будут долго предлагать - не прогадать.
- Ах! - скажут,- что вы, вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать... -
Ну, а потом предложат: или-или.
Или пляжи, вернисажи или даже
Пароходы, в них наполненные трюмы,
Экипажи, скачки, рауты, вояжи...
Или просто - деревянные костюмы.
И будут веселы они или угрюмы,
И будут в роли злых шутов иль добрых судей,
Но нам предложат деревянные костюмы,
Люди, люди...
Нам могут даже предложить и закурить.
- Ах! - вспомнят, - вы ведь долго не курили.
Да вы еще не начинали жить...-
Ну, а потом предложат: или-или.
Дым папиросы навевает что-то...
Одна затяжка - веселее думы.
Курить охота, ох, курить охота!
Но надо выбрать деревянные костюмы.
И будут вежливы и ласковы настолько -
Предложат жизнь счастливую на блюде.
Но мы откажемся... И бьют они жестоко,
Люди, люди, люди...
Собсвенно вопрос: Паш ты бы на его месте пошел бы до конца? Смирился с положением дел? Я вот лично очень горд за деда- настоящий мужик.
Жень, мне трудно так судить - с твоего "абзацевого" пересказа. Твой дед делал выбор. Для кого-то выбор - отсидеться, приспособиться, пережить любую власть. Твой дед - не из таких. Любой выбор достоин уважения. Просто, когда он сделан - убивать коммуняк, к примеру, - будь готов и не ропщи, когда коммуняки повесят тебя на столбе. Прекрасно написал по этому поводу Владимир Семенович. Щас в следующий пост положу.
Фашисты, комуняки, 321сы, светлое будущее человечества. Кто из них прав? Как же все сложно. По-моему стоит делить гораздо проще - "свои" и "чужие". Хотя и тут все совсем непросто. Вот к примеру в этот уик-энд болельщики иерусалимского "Бейтара" встретили весть о покупке клубом российских игроков банерами "Бейтар" - всегда будет чистым" и "Наш клуб только для евреев". Прямо какой-то еврейский фашизмо-шовинизм в действии. Зенит, а кого ты больше поддерживаешь в этой ситуации - евреев-шовинистов или не совсем русских россиян???
Вообще коненчо на той территории очень сложно было жить.. У меня прадеды воевали за разные государства (Австро-венгрия и РИ). Прадед один потом вовал в составе ЗУНР против Польши, а второй белый офицер.. Дед по линии белого офицера был красным, причем со своим отцом так и не разговаривали до смерти последнего в 1970г. Этот дед рвался на фронт но тк был хороший механик не отпустили и он всю войну танки строил.. второй повоевал и В РККА и в УПА... Потом был конфликт этих дедов, когда второй вернулся из Сибири в оттепель..И все было бы ничего если бы между селами не было 80 (восемдесят!!) км. А какие разные судьбы... И можно когонибудь из них упрекнуть... наверно нет..Можно книжку писать..